Пенсия жене по потере кормильца

Правила оформления пенсии по потере кормильца жене умершего супруга

В случае, когда обращение было осуществлено не позднее года с момента смерти супруга, то днем назначения выплаты средств является дата, зафиксированная в документе о его смерти. Если обращение было осуществлено позднее года, то днем назначения является день, наступивший на год раньше обращения.

Пенсия по потере кормильца жене умершего

  1. Военный билет умершего;
  2. Документ, подтверждающий нахождение погибшего в должности на дату смерти;
  3. Свидетельство о смерти;
  4. Медицинское заключение о наличии связи между наступлением смерти и травмы или болезни, полученной во время прохождения службы;
  5. Сведения об отсутствии нового брака, зарегистрированного в установленном порядке.

Правовые гарантии вдов

На пенсию по случаю потери кормильца (далее – ПСПК) имеют право дети умершего (до 18 лет или до 23 лет, если они учатся на дневном отделении) и его вдова, если она не работает и не числится на Бирже труда в качестве безработной. Обратиться за оформлением этой пенсии нужно в территориальный орган Пенсионного Фонда России (далее – ТОПФР) по месту жительства получателей пенсии. Если муж был зарегистрирован в другой местности, придется туда поехать и получить в ТОПФР справку, что там эта пенсия не назначалась.

Рекомендуем прочесть:  Регресс в гражданском праве

Пенсия по потере кормильца жене умершего: как оформить? Размер пеннсии

  • военный билет супруга;
  • любые справки, которые способны подтвердить нахождение погибшего при исполнении (в статусе полицейского, сотрудника МВД или военного).
  • документы, подтверждающие и устанавливающие факт и причину смерти;
  • заключения с причинно-следственной связью смерти, связанной непосредственно из-за травм или происшествий, которые перенес супруг при исполнении.
  • справки об отсутствии у вдовы новых официально оформленных отношений.

Пенсия по потере кормильца вдове

Члены семей погибших граждан, имеющих право на пенсию по гос. пенс. обеспечению в соответствии с ФЗ № 166, получают право на пенсию по утере кормильца по гос. пенс. обеспечению (не СПУК). Согласно ч. 5 ст. 5 ФЗ № 166, право на такую пенсию получают члены семей умерших:

Пенсия жене по потере кормильца

  • на то, сколько будут получать иждивенцы после потери кормильца, влияет трудовой стаж умершего (период, за который шли отчисления в пенсионный фонд);
  • иждивенцы, получающие субсидию по другим причинам, для которых доходы умершего были основным источником материальной помощи, имеют право перейти на страховые выплаты кормильца;
  • по закону усыновленные дети приравниваются по правам к родным и также могут рассчитывать на получение пенсии.

После смерти мужа положена ли пенсия по потери кормильца жене

Кроме детей право на пенсию могут иметь супруг, родители или прародители умершего гражданина, а также его родные братья или сестры, которые уже достигли 18-летнего возраста, но осуществляют уход за детьми умершего кормильца, при условии, что им менее 14 лет.В этом случае пенсия назначается только одному человеку, независимо от того, сколько иждивенцев осталось после смерти кормильца и сколько родственников осуществляют фактически уход за ними, так как это отдельный вид пенсии: пенсия в связи с уходом за иждивенцами по потере кормильца. Если детей, не достигших 14 лет несколько, то пенсия выплачивается до тех пор, пока самому младшему не исполнится 14, после этого выплаты родственникам по уходу за иждивенцами прекращаются. Здесь немаловажен тот факт, имеет ли постоянный источник собственного дохода человек, взявший на себя заботу о несовершеннолетних. Ведь пенсию может оформить только человек, не имеющий собственного источника дохода.

Рекомендуем прочесть:  Ч. 3 ст. 327 ук рф

Кому назначается пенсия по потере кормильца

Основаниями для начисления как страховой, так и государственной пенсий являются смерть или пропажа без вести кормильца и нахождение на его иждивении. В отличие от других видов страховых пенсий выплата по потере кормильца производится независимо от длительности его страхового стажа, достаточно даже 1 дня.

Пенсия по потере кормильца: кому положено и как оформить

Опять же дети, в возрасте старше 23 лет, тоже могут претендовать на данную пенсию, но только в том случае, если они имеют инвалидность, но факт ее получения должен быть зафиксирован до достижения ими 18-летнего возраста. Следует отметить, что в данной ситуации право на пенсию сохраняется только за братьями, сестрами и внуками, у которых нет трудоспособных родителей.

Пенсия по потере кормильца для жены умершего: размер и документы в 2019-2019 году

  1. Страховая, она же переменная. Определяется в зависимости от величины пенсионных отчислений кормильца на момент регистрации факта его смерти. Пенсия также учитывает число родственников, претендующих на материальную помощь – только эта часть остается в постоянном размере. Чтобы рассчитать ее, необходимо воспользоваться специальной формулой.
  2. Базовая часть – не меняется под влиянием каких-либо факторов.
Ссылка на основную публикацию