Право на общение с ребенком

Как законно ограничить отца в общении с ребенком после развода

  • По делам об ограничении в родительских правах заседает не только орган опеки, но и прокурор;
  • По итогам рассмотрения в решении суда отражаются не права отца, а ограничения в них;
  • Одновременно с решением вопроса об ограничении, судья взыскивает алименты с отца, если таковы еще не взысканы.

Право на общение с ребенком родственников

Дедушка, Симонов Ю. К., желает общаться и видеться с внуком. Симонов И. Ю., его сын, умер полгода назад и за месяц до смерти был лишен родительских прав по причине алкогольной зависимости и безразличного отношения к 15-летнему сыну. При этом внук всегда был в теплых отношениях с дедом и оба желают общения. Симонова А. П., мать и жена, запрещает своему 15-летнему сыну ходить к дедушке в гости, звонить и писать. Выиграет ли дело дедушка, если подаст иск?

Порядок и ограничение права общения с ребенком после развода

  • возраст несовершеннолетнего;
  • степень привязанности к отсутствующему родителю;
  • привычный режим дня малыша;
  • наличие тяжелых заболеваний, требующих соблюдения особого режима;
  • жилищные условия, в которых проживает ребенок;
  • график работы обоих родителей;
  • расстояние между местами проживания отца и ребенка;
  • другие обстоятельства.

Общение родителей с ребенком после развода

Семейное законодательство преследует цель: родителям обеспечить возможность реализации своих родительских прав, а детям – возможность полноценного общения с отцом и матерью. Особенно после развода, который сам по себе является тяжело травмой, и для родителей, и для детей.

Рекомендуем прочесть:  Заявление на развод без суда

Общение с ребенком после развода

  • дни недели и часы общения с ребенком;
  • праздничные дни, в которые родные ребенка смогут с ним общаться;
  • конкретные места, где должно происходить общение (место жительства ребенка, место жительства отдельно проживающего родителя или другого родственника, нейтральные места — детские кафе, парки и т.д.);
  • осуществляется ли общение в присутствии или в отсутствие родителя, с которым проживает ребенок.

Статья 67 СК РФ

К числу обладателей права на общение с ребенком п. 1 комментируемой статьи относит: а) бабушку, дедушку, как наиболее близких родственников ребенка, принимающих непосредственное участие в жизни ребенка, его воспитании и образовании, созревании как личности; б) братьев и сестер, независимо от их возраста, наиболее близких кровных родственников после родителей, в связи с чем СК РФ стоит на позиции нецелесообразности разделения братьев и сестер при усыновлении (п. 3 ст. 124 СК РФ), опеке и попечительстве (п. 5 ст. 145 СК РФ), за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам ребенка; в) других родственников, к которым следует отнести лиц, которые, независимо от степени родства, желают иметь контакт с ребенком, привить ему любовь к ценности семьи, к семейным традициям (например, родные дяди и тети, двоюродные и троюродные братья и сестры и т.д.). СК перечисленным родственникам предоставляет право на общение с ребенком. Данное право соответствует праву ребенка на общение с бабушками и дедушками, братьями и сестрами, другими родственниками, предусмотренному ст. 55 СК РФ. Поэтому родители не должны чинить препятствий в общении ребенка со своими родственниками, если это не противоречит интересам самого ребенка.

Право на общение с ребенком

Ориентир правоприменительной практике задает п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей». В постановлении указано, что при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Рекомендуем прочесть:  Срок исполнения решения суда судебными приставами

Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

Общение не должно вредить психическому, физическому, нравственному развитию ребенка. Если имеет место вред безопасности или здоровью ребенка, необходимо оградить его от общения. Родитель, которого ограничивают в общении без веских причин, может защищать свои права в суде – для этого он имеет все правовые основания.

Общение отца с ребенком после развода

  • репутация и моральные качества отца, подтверждаемые характеристикой (справкой) с места работы (жительства), показаниями свидетелей;
  • необходимость таких встреч и влияние общения на полноценное развитие ребенка;
  • условия, в которых планируется проводить время с ребенком.

Статья 67

Доводы жалобы ответчика о том, что в этом конфликте есть также и вина самого истца, не сумевшего ради ребенка найти иной вариант разрешения данного спора помимо ограничения права близкого ребенку родственника на общение, во избежание неблагоприятных последствий для ребенка были приняты во внимание судом первой инстанции, ограничившим право бабушки на общение с внуком до достижения ребенком возраста шести лет.

Ссылка на основную публикацию