Свидетельство о рождении без отца

Установление отцовства

В настоящее время многие пары не хотят официально регистрировать свои отношения и живут в так называемом в народе «гражданском» браке, который в свою очередь, не порождает никаких юридических последствий. Но когда в семье появляется малыш, то папе необходимо определиться, хочет он считаться официальным отцом ребенка, или мать признают одинокой.

Как получить свидетельство о рождении ребенка в 2019 году

  • человек, который присутствовал при родах. Он представляет письменно заявление в свободной форме. Либо устно сообщает работнику ЗАГСа/МФЦ о факте рождения и предъявляет свои паспорт;
  • если свидетели отсутствовали, то факт удостоверяется в судебном порядке, при этом основанием к записи о рождении будет решение суда.

Можно ли вписать отца ребенка в свидетельство о рождении без его присутствия

Родился Ребенок. С отцом ребенка в браке не состоим. Он на данный момент находится по службе на другом конце страны и не может присутствовать при оформлении свидетельства о рождении. Возможно ли зарегистрировать ребенка без его присутствия? Или это придется потом делать отдельно? Документы отца (паспорт) имеются у меня на руках.

Свидетельство о рождении без отца

Бывают самые различные ситуации, если перед появлением малыша на свет узы брака закончены или отец погибает, стать одиночкой реально только при наличии решения суда. Конечно, есть исключения, это когда уже прошло 300 дней с момента расторжения уз брака. Когда времени прошло больше, то нужно устанавливать отцовство, если этого хочется женщине.

Рекомендуем прочесть:  Нотариальное удостоверение сделок с долями недвижимости

Графа — Отец: прочерк или запись со слов матери

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься (п.3 статьи 17. Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Государственная регистрация установления отцовства

Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а также по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

Прочерк вместо папы

2. Подать документы на установление отцовства ещё до родов. Это довольно распространённая ситуация — женщина уходит от мужа к тому, от кого она ждёт младенца. Или она развелась, быстро забеременела от нового избранника, но становиться его женой официально пока не собирается. Чтобы в свидетельство не проставили автоматически Ф.И.О. «не того» папы, нужно решать такую проблему до поездки в роддом. Будущая мама берёт в одну руку справку о беременности и нотариально заверенный отказ «бывшего», в другую руку — биологического отца ребёнка и шагает в отдел ЗАГС. Там пара пишет совместное заявление (показав паспорта) и в присутствии сотрудников ЗАГС ставит на нём подписи. Тогда после появления малыша на свет трудностей с заполнением свидетельства о рождении не возникнет.

Как и где получить свидетельство о рождении ребенка

В том случае, когда родители не состоят в официальном браке, в ЗАГС предоставляют справку об установлении отцовства. Ее могут выдать в роддоме по требованию. Бывают, хотя и редко, ситуации, когда ребенок рождается не в роддоме, тогда у родителей нет медицинской справки. В этом случае достаточно будет заявления от человека, который принял роды. По сути, свидетельство о рождении выдается с его слов.

Рекомендуем прочесть:  Страховка осаго через интернет

Прочерк в графе «отец» — запись со слов матери, прочерк

Для получения ребенком юридически подтвержденного полноценного комплекта обоих родителей, отцу нужно нанести визит сотрудникам ЗАГСа, для подачи совместного заявления. На данном основании он будет вписан в свидетельство о рождении своего ребенка. Этот вариант основывается на добровольном согласии отца. Есть и второе решение, сопряженное с обращением в суд, для признания мужчины биологическим отцом. При положительном решении, документ о подтвержденном отцовстве станет основанием для регистрации ребенка и заполнения графы «отец». С этого момента женщина матерью-одиночкой считаться не будет и, соответственно, не сможет претендовать на социальные пособия и льготы.

Консультация юриста по вопросам отца в свидетельстве о рождении

могите пожалуйста с таким вопрос:Мы с мужем разведены я родила дочь,а при получении свидетельства мне вписали бывшего мужа,а он не признает своего ребенка и у него совсем другая семья!При оформлении свидетельство о рождении ребенка мне в загс сказали что не прошло 300 дней после развода!Как быть в такой ситуации?подскажите пожалуйста!

Ссылка на основную публикацию