Согласие бывшего супруга на продажу

Как оформить согласие супруга на продажу квартиры по доверенности? Образец согласия супруга на продажу квартиры

Согласие супруга на продажу квартиры, как уже было сказано, требуется практически всегда. Хотя бывают исключения. Ведь далеко не обо всем имуществе идет речь. Граждане, находясь в браке, имеют полное право на осуществление сделок без согласия второго супруга. Но только в отдельных случаях.

Согласие на продажу квартиры от супруга: как оформить, образец

Брачный контракт подлежит нотариальному удостоверению и может содержать положения о порядке распоряжения будущим имуществом, которое еще фактически не принадлежит супругам. Таким образом, еще на стадии заключения брака граждане могут предусмотреть все возможные ситуации, связанные с имущественными правоотношениями.

Всегда ли требуется согласие бывшего супруга на продажу квартиры

Другой вариант оформления совместной квартиры предусматривает наличие только одного собственника, которого называют титульным. Тот факт, что только на его имя оформляется недвижимость, ни в коей мере не умаляет права другого супруга на квартиру, ведь без согласия последнего распорядиться объектом недвижимости не получится: ни продать, ни сдать, ни заложить в банк. Самое интересное, что даже после расторжения брака квартира не перестает являться совместно нажитым супругами имуществом.

Рекомендуем прочесть:  Стоимость кубометра воды спб

Согласие бывшего супруга на продажу квартиры совместно нажитого имущества п

Пункт 3 ст. 35 СК РФ прямо указывает, что в случаях совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимым имуществом, находящимся в совместной собственности супругов, и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Согласие супруга на продажу недвижимости или дарение

Добрый день! До брака у меня была двухкомнатная квартира. Затем, уже находясь в браке я ее продала и купила на свое имя однокомнатную квартиру. Свидетельство о собственности оформлено только на меня. Сейчас я хочу подарить квартиру своей 15 летней внучке. Достаточно ли будет согласия супруга или нам теперь нужно оформлять ее в собственность по 1/2 и только после этого оформлять каждому дарственную на мою внучку?

Согласие бывшего супруга на продажу

Наша компания имеет большой опыт в вопросах регистрации сделок с имуществом и в вопросах семейного права. Если Вы сомневаетесь — можете обратиться в МФЦ или напрямую в Росреестр и проконсультироваться какие документы Вы должны предоставить на сделку. Согласия супруга в этом перечне точно не будет, если Вы разведены. И оспорить эту сделку в суде Ваш супруг не сможет, так как трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака истек.

Согласие супруга на продажу спустя 12 лет после развода

У меня вчера прошла сделка по покупке комнаты. Развод был оформлен 3 года и несколько дней назад. Я попросила у продавца отказ бывшего супруга, получила его и теперь сплю спокойно. Но, к счастью, он согласился прийти и не пришлось ни за кем бегать. Я бы на вашем месте все-таки постаралась бы получить этот документ. Удачи вам, Мария!

Рекомендуем прочесть:  Порядок лишения родительских прав отца

Когда нужно согласие супруга на продажу квартиры и как его оформить

Если продаже подлежит приватизированная квартира, то здесь также может возникнуть вопрос – требуется ли согласие супруга? Для того чтобы ответить на него, потребуется разобраться с периодом, когда квартира была приватизирована. Согласие не нужно в том случае, если приватизация была произведена в период, когда между супругами уже был заключен официальный брак.

Нотариальное согласие супруга

Обычно согласие на сделку требуют покупатели, так как именно они являются пострадавшей стороной в случае признания продажи недвижимости недействительной. Поэтому это является не правом покупателя, а его обязанностью. В противном случае второй собственник в любой момент может предъявить свои претензии.

Как продать квартиру, купленную в браке? Схемы продажи, какие нужны документы, для чего согласие на продажу

Вы можете ее оспорить, если квартира будет признана вашим совместным имуществом (нет брачного договора, завещания, договора дарения и т.д.). Для этого обратитесь в суд с иском о признании сделки недействительной, приложив доказательства того, что квартиры являлась общей.

Ссылка на основную публикацию