С больничного подоходный налог берется

НДФЛ с больничного листа: облагается ли налогом пособие

Ответ на данный вопрос один: да. Больничный лист по общему заболеванию, травме или же уходу за больным членом семьи оплачивается работнику и облагается налогом. Объяснение этому есть в статье 217 Трудового кодекса. Согласно этому акту, оплата за дни нетрудоспособности является доходом гражданина, а значит, должна облагаться НДФЛ.

Почему пособие по временной нетрудоспособности часто бывает меньше, чем средняя заработная плата работника? Все дело в порядке исчисления. Для расчета пособия по больничному берутся два года, предшествующих текущему. Это значит, больничный лист, который начинается в 2019 году, оплачивается из заработной платы 2015 и 2019 годов. Здесь уже стоит удивиться, ведь заработная плата в большинстве случаев растет, индексируется, и работник в 2019 получает суммы большие, чем в предыдущих годах. Однако для расчета именно больничного берутся прошедшие годы. Это главная причина низкой суммы выплат.

Взимается ли подоходный налог с больничного листа

Подоходный налог с больничного листа в 2019 году удерживается в общем порядке (п. 1 ст. 217 НК РФ). То есть со всей суммы начисленного пособия должен быть исчислен НДФЛ, удержан и перечислен в бюджет (ст. 226 НК РФ). Таким образом, из суммы пособия по временной нетрудоспособности в связи с болезнью работника или в связи с уходом за больным членом его семьи (ч. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ) вычитается подоходный налог. А полученная сумма выплачивается работнику на руки (из кассы, либо перечисляется на соответствующий счет в банке).

На основании представленного работником листа нетрудоспособности работодатель должен выплатить ему соцстраховское пособие (ст. 183 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). Оно наравне с зарплатой и другими выплатами в пользу работника образует его доход. Но если пособие – это доход, то возникает вопрос: надо ли с него удерживать НДФЛ? Кстати, по старинке многие называют нынешний НДФЛ подоходным налогом. Так берется ли подоходный налог с больничного листа?

Берется ли подоходный налог с больничного листа

Маша и Даша — подруги, работают на одинаковых должностях, и зарплата у них одинаковая. В один день Маша ушла в декретный отпуск, а Даша сломала ногу и два месяца провалялась на больничном. Но выплаченная сумма пособия по временной нетрудоспособности у Маши оказалась больше. В Дашином расчетном листке указано, что с суммы пособия удержан НДФЛ, а у ее подруги такого удержания в расчетном листке нет. Девушки в недоумении: так все-таки с больничного берется подоходный налог или нет?

Пособие по временной нетрудоспособности, так же как зарплата и другие выплаты, в соответствии с законом, составляет доход работника, который облагается НДФЛ — налогом на доходы физических лиц. Однако Налоговым кодексом установлены исключения из этого правила для некоторых случаев. Поэтому удерживается ли подоходный налог с больничного листа, зависит от того, по какой причине выдан листок нетрудоспособности.

Рекомендуем прочесть:  Сколько денег дают за третьего ребенка в россии

Облагается ли больничный лист (больничный) НДФЛ

Ответ на вопрос, облагать ли больничный лист НДФЛ, содержится в п. 1 ст. 217 НК РФ. Пособие по временной нетрудоспособности исключено из перечня выплат, необлагаемых НДФЛ. Поскольку документом, подтверждающим нетрудоспособность работника, является листок нетрудоспособности, то производится расчет НДФЛ с больничного листа.

В деловой практике встречаются обстоятельства, при которых болели работники, трудящиеся на предприятии после заключения с ними гражданско-правовых договоров. Возникал резонный вопрос: платится ли НДФЛ с больничного листа для таких сотрудников? Следует иметь в виду, что работникам, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, больничные оплачиваться не должны. Соответственно, и НДФЛ ни начислять, ни платить не надо.

Высчитывают ли подоходный налог с больничного листа

Именно по этой причине при расчете налога, бухгалтеру необходимо разбить его на две разные части. В целом оплата 5 рабочих дней из кармана работодателя – это новшество, которое было принято лишь в 2015 году. До этого компания или учреждение, где работает сотрудник, обратившийся за больничным, была обязана компенсировать лишь 3 дня. Кроме того, с текущего года было внедрено еще одно важное нововведение. Таким образом, если работник того или иного учреждения берет отпуск по уходу за больным членом семьи, компенсация по нему начисляется Фондом социального страхования в полном объеме.

При этом все без исключения работодатели оплачивают только первые три дня периода временной нетрудоспособности своих сотрудников. Именно с этой суммы организация и должна удержать НДФЛ. Все средства, которые выплатило региональное отделение ФСС, облагать пошлинами работодателю не надо. Это сделают сами чиновники. При необходимости они же выдадут справку о доходе и удержанной с него сумме для представления по месту требования, например, в ИФНС.

Пособие по больничному листу — в каких случаях снимается НДФЛ

У каждого врача, обладающего полномочиями на выписку больничных, имеется пустая форма данного документа, утвержденная законодательством. Заполнение этого банка входит в обязанности специалиста, который должен указать фамилию, имя, отчество, дату рождения больного, длительность его лечения, поставить мокрую печать медицинского учреждения, свою подпись, а также внести некоторые другие данные.

Рекомендуем прочесть:  Узнать кто прописан в квартире

Для того чтобы узнать общие моменты, касающиеся выдачи больничных листов, а также понять, в каких ситуациях налогоплательщикам нужно выплачивать подоходный налог с полученного пособия, а в каких нет, советуем ознакомиться со статьей 217, расположенной в Налоговом кодексе России, в которой идет речь о прибыли, не подлежащей снятию НДФЛ. Кроме этого, существует такой документ, как приказ Министерства здравоохранения под номером 1345, действующий с 21 декабря 2012 года, регламентирующий правила выдачи, заполнения и продления больничных листов.

Берется ли подоходный налог с больничного листа

Единственное, о чем надо помнить, когда работник-мигрант приносит больничный лист, — ставка НДФЛ. По общим правилам, она составляет 13%. Но если ваш работник не является налоговым резидентом РФ, то есть пребывает на территории страны менее 183 дней подряд (без пересечения госграницы), то ставка подоходного налога для него уже 30%.

С 1 января 2015 года гражданин другого государства, который на законных основаниях трудится на территории России более полугода, имеет право на социальные гарантии по больничному листу, аналогичные всем остальным работникам. При этом выплата пособий в связи с материнством указанной категории лиц действующим законодательством не предусмотрена (письмо ФСС России от 20.02.2015 № 02-08-01/04-466л).

Берется ли подоходный налог с больничного листа

Нормативно-правовой базой вопроса об уплате налогов с больничного листа являются статьи НК РФ. Так, ст. 217 Кодекса устанавливает случаи, при которых на пособие, выдаваемое по причине временной потери трудовой способности, будут начисляться налоги и платежи.

  • компенсационные выплаты заменяют заработную плату, следовательно, являются источником дохода;
  • пособие выплачивается не из бюджета государства, а работодателем и ФСС, из этого следует, что налог за первые 3 дня отсутствие сотрудника на рабочем месте выплачивает руководство, остальные – ФСС;
  • сотрудник не участвует лично в уплате подоходного налога, поскольку пособие, как и заработная плата, перед выплатой уменьшается на сумму НДФЛ.

Как взимается подоходный налог с больничного листа

  • при трудовой деятельности менее пяти лет, работнику доступна сумма не более, чем 60% от среднемесячного заработка;
  • если сотрудник трудится от пяти до восьми лет, осуществляется выплата 80%;
  • в случае наличия более восьми лет стажа компенсируется 100% среднего заработка.

Работники часто не знают, берётся ли подоходный налог с больничного листа. В соответствии с российским законодательством компенсационные выплаты при наступлении временной нетрудоспособности считаются доходом гражданина. Поэтому, как и к любым другим поступлениям, к ним применяется налогообложение.

Ссылка на основную публикацию