Определение общения отца с ребенком

ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ В КУРСКЕ

Пунктом 2 статьи 66 СК РФ предусмотрено, что родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Однако на практике такие соглашения заключаются редко. Как правило, если жена не препятствует общению с ребенком, то необходимость в таком соглашении отсутствует, поскольку общение отца с ребенком происходит без какого-либо определенного графика. Каким же образом происходит определение порядка общения с ребенком, если бывшая жена препятствует общению с ребенком? Согласно абз.2 п.2 ст.66 СК РФ если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). В разъяснениях Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» , указано, что исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения. При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие (п.8 Постановления) . Таким образом, можно выделить следующие основные пункты, которые будет определять суд при вынесении решения, и исходя из которых необходимо составить исковое заявление в суд, это: время, место и продолжительность общения. Данные пункты формируются с учетом следующих факторов: возраст ребенка, состояние здоровья, привязанность к родителям и другие. Например, время для общения отца с ребенком будет назначаться таким образом, чтобы не нарушать привычный режим (распорядок) дня ребенка. Это, в зависимости от возраста ребенка: время подъема утром, кормление, дневной и ночной сон, нахождение в детском саду или в школе, подготовка домашнего задания, дополнительные уроки, посещение различных спортивных секций и т.п. Следовательно, не может быть назначено общение отца с ребенком на то время, когда он находится в детском саду, школе, готовит домашнее задание и др. Что касается самого общения, то кроме личного общения отца с ребенком оно может происходить также по телефону и с использованием сети интернет. Место общения также зависит от возраста ребенка. В возрасте до трех лет место общения обычно назначается на территории проживания матери, поскольку в силу возраста ребенку необходим дополнительный уход, с которым отец может не справиться в следствие отсутствия опыта. При определении места общения на территории проживания отца, специалистами органа опеки и попечительства может проводится обследование его жилищно-бытовых и других условий, включая наличие игрового и спального места, наличие новой семьи отца, общение с членами которой может негативно сказаться на состоянии ребенка. В более старшем возрасте возможны встречи вне дома (совместные прогулки, совместное посещение различных культурно-массовых мероприятий) и встречи на территории проживания отца. Возраст ребенка также влияет на продолжительность и периодичность общения. В возрасте до трех лет общение скорей всего будет составлять по одному часу два раза в неделю, в последствие они могут быть увеличены, возможны совместные поездки на отдых во время отпуска отца и каникул ребенка. Также должны будут учитываться такие факторы, как здоровье ребенка, привязанность к каждому из родителей, отсутствие у ребенка опыта общения с проживающим отдельно от него родителем. Кроме того, согласно ст.57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Следовательно, при достижении ребенком возраста десяти лет, в обязательном порядке должно быть учтено и его мнение о желании встречаться с отцом с учетом перечисленных пунктов. Учитывая изложенное, можно составить примерные графики, когда будет происходить общение отца с ребенком: Ребенок до трех лет: встречи на территории проживания матери в среду с 18.00 до 19.00 часов, в субботу с 12.00 до 13.00 часов; Ребенок до шести лет: встречи территории проживания матери во вторник с 18.00 до 20.00 часов, совместные прогулки и встречи на территории проживания отца в субботу с 14.00 до 19.00 часов; Ребенок старше шести лет: встречи на территории проживания отца во вторник с 18.00 до 20.00 часов, каждую вторую субботу месяца с 17.00 субботы до 15.00 воскресенья, ежегодный совместный отдых во время летних каникул ребенка две недели, беспрепятственное общение по телефону и с помощью сети интернет не реже трех раз в неделю. Кроме того, поскольку график общения с ребенком определяется на будущее время, и с возрастом ребенка он меняется, можно просить суд определить порядок общения по периодам. Например, с трех до шести лет, с шести до десяти, с десяти до шестнадцати, с шестнадцати до восемнадцати. При этом в каждом периоде указывается график общения с учетом возраста ребенка. Однако необходимо еще раз подчеркнуть, что данные графики общения являются примерными, и в конечном итоге порядок общения отца с ребенком будет определяться судом индивидуально, с учетом всех вышеперечисленных факторов.

Рекомендуем прочесть:  Покидание места дтп

Определение порядка общения детей с отдельно проживающим родителем

Орган опеки и попечительства обязательно привлекается судом к участию при рассмотрении спора между родителями о порядке общения с ребенком с целью обследования условий жизни каждой из сторон, и дачи заключения по данному делу. В случае отсутствия в деле акта обследования и указанного заключения органа опеки, решение суда подлежит отмене.

Определение общения отца с ребенком

В суд обратился К. с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя. В своей жалобе указал, что было вынесено определение об утверждении мирового соглашения по определению порядка общения с ребенком. Согласно условиям мирового соглашения, К. имеет право забирать ребенка в субботу, воскресенье 1 и 3 календарной недели в пятницу из детского учреждения и т.д. Бывшая жена чинит ему препятствия, увозя ребенка на дачу, находящуюся вдали от города, в связи с чем становится невозможным общение с ребенком. Также мировым соглашением предусмотрено право К. на общение с ребенком по телефону с 19 до 20 часов. Бывшая жена препятствует, судебный пристав-исполнитель бездействует.

Общение родителей с ребенком после развода

Если решение суда об определение встреч с ребенком вступило в законную силу, но один из родителей по-прежнему поступает по-своему, препятствуя нормальным отношениям ребенка с другим родителем, его можно привлечь к ответственности. За подобное нарушение предусмотрен штраф.

Ограничение отца в общении с ребенком

  1. Вводная часть включает реквизиты суда, участников и органов опеки.
  2. Описательная часть содержит предмет и причины спора.
  3. Затем приводятся доказательства со ссылками на документы (рабочий график отца, финансовое положение, имущество и т.д.).
  4. Требование ограничить порядок общения по длительности.
  5. Ксерокопии значимых документов.

Определение порядка общения с ребенком

Истцы по таким искам освобождаются от уплаты госпошлины. «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» разъяснил по данному вопросу следующее: «требование об уплате государственной пошлины по спорам, связанным с воспитанием детей, является незаконным, поскольку эти споры относятся к делам о защите прав ребенка и пошлиной не облагаются, что вытекает из положений п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 2 ст. 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Рекомендуем прочесть:  Как исполнить обязательство по материнскому капиталу

Определение общения отца с ребенком

Ориентир правоприменительной практике задает п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей». В постановлении указано, что при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ

Такой подход нашел свое отражение в п.1 ст. 55 Семейного кодекса. Даже в случаи расторжения брака между супругами, права ребенка ни коим образом не должны быть ущемлены. В ст. 66 Настоящего кодекса отмечено, что родители наделяются правом заключить соглашение о порядке общения с ребенком письменно. В этом документе родители несовершеннолетнего отражают все нюансы, связанные с порядком общения с ребенком:

Порядок общения с ребёнком: права родителей и других родственников

  • удобство для обеих сторон (режим работы, дальность проживания и т. д.);
  • желание ребёнка;
  • возраст ребёнка (маленькие дети могут постепенно забывать родителя, которого подолгу не видят);
  • не наносит ли общение какой-либо вред ребёнку;
  • чтобы время общения с отцом не превышало времени нахождения с матерью.

Полноценное общение ребенка и живущего отдельно родителя: реальность или мечта

Ежемесячно в период с сентября по май включительно каждую первую и третью неделю месяца отец забирает сына с учетом состояния здоровья и желания ребенка у М.Ю. (мать) по месту ее жительства или из детского сада в четверг в 17.00 и возвращает сына матери в воскресенье соответствующей недели не позднее 20.00.

Ссылка на основную публикацию