Срок гарантийного ремонта телевизора

Сроки ремонта телевизора по гарантии

Поломка купленного телевизора для покупателя ожидаемо оборачивается неудобствами, связанными с долгим ожиданием окончания устранения неисправностей, пока продавец на все вопросы рекомендует подождать еще. Так как же и в какой срок по закону производится гарантийный ремонт телевизора?

Срок гарантийного ремонта телевизора

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращенияпотребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Каковы сроки гарантийного ремонта по закону

Если потребитель уверен в своей невиновности, он может смело требовать проведения экспертизы. Расходы на нее возлагаются на того, кто выдвигает претензии. При несогласии с ее выводами следующим этапом борьбы за собственные права будет ваше обращение в суд.

С — Деловой интернет-журнал

Там же Вам необходимо требовать незамедлительно прекратить ремонт и выдать телевизор Вам с документом о невозможности устранения недостатков по гарантии в установленный Законом срок, при это проследите, что бы в документе было указано отсутствие Вашей вины в недостатке («подлежит гарантийному ремонту, нарушение правил использования не установлено») для возврата аппарата по месту приобретения, с указанием даты приемки и выдачи, между которыми более 45 дней.

Защита прав потребителей: гарантийный ремонт

Закон предусматривает, что изготовитель и продавец несут ответственность за недостатки товара, которые обнаружены в течение гарантийного срока. Если товар пришел в негодность в срок, не более 15 дней с момента приобретения, тогда покупатель может предъявить продавцу требования, предусмотренные в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Эту ситуацию не будем рассматривать в данной статье, а остановимся на ситуации, когда товар необходимо передать на гарантийный ремонт.

Рекомендуем прочесть:  Оформить дарственную на квартиру цена

Ремонт товара по гарантии

Здравствуйте, Александр! Если у Вас имеется вторая поломка и это подтверждено диагностикой, то Вы можете уже на этом этапе требовать возврата денег, не дожидаясь второго ремонта. Если Вам сделают вторичный ремонт и телефон будет функционировать, то Вы не сможете предъявить претензию о возврате. Поэтому Вам следует сейчас предъявлять претензию об отказе от договора и возврате денег и сообщить об отказе от гарантийного ремонта. Претензия в письменном виде под роспись или по почте предъявляется продавцу. В сервисный центр представить письмо о прекращении ремонтных работ и приложите к письму копию претензии с отметкой продавца.

Комментарии к Закону РФ О защите прав потребителя

По Закону «О защите прав потребителей», если в течение гарантийного срока потребитель обнаружит в приобретенном товаре какой-то недостаток, то он может потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление. Согласно ст. 18 Закона такое требование можно предъявить продавцу, либо уполномоченной организации (сервисному центру), либо изготовителю, либо импортеру. По сложившейся практике многие производители и продавцы предлагают потребителю сразу же обращаться в уполномоченные сервисные центры, поэтому мы будем рассматривать именно этот случай. В соответствии с п. 1 ст. 20 Закона, если потребитель и сервисный центр не зафикси­ровали в письменной форме срок устранения недостатков товара, эти самые недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый с учетом обычно применяемого способа. Другое дело, если стороны письменно зафиксировали срок устранения недостатков товара. Тогда срок ремонта будет именно таким, на каком сошлись клиент и сервисный центр. Но в любом случае этот срок не может превышать 45 дней.

Всё о гарантийном ремонте товара

В ряде случаев, если отдаваемый на ремонт товар имеет вес, превышающий 5 кг или относится к крупногабаритным, то при составлении заявления, вы имеете право требовать доставку товара на ремонт и обратно за счет продавца или же потребовать компенсацию на затраты по доставке.

Какой срок гарантийного ремонта устанавливает закон

На весь период проведения ремонта потребитель может также потребовать предоставления во временное пользование другой вещи с аналогичными функциями и характеристиками. Выдвинуть это требование можно в течение трех дней после его начала, однако есть перечень товаров, на которые это право не распространяется.

Что может случиться с телевизором после гарантийного ремонта

Андрей, что мне теперь делать? Я подозреваю что установленная новая матрица или по другому ЖК дисплей, хуже качеством чем был родной, а в интернете прочел, что в природе существует два типа матриц, это IPS+, и IPS-, первая высококонтрастная оригинальная, по цене сопоставима с ценой нового телевизора, IPS- малобюджетный вариант, по цене в разы дешевле и соответственно хуже по изображению.

Телевизор, находящийся на гарантийном обслуживании, не подлежит ремонту

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Рекомендуем прочесть:  Получить дубликат свидетельства о смерти

Гарантия на отремонтированную технику

Хотя, бывает и такое, что аппарат привозят через неопределенный срок после окончания гарантии «. вот, с момента выдачи им не пользовались, а вчера только включили и сломался. «, возникает желание послать, но дипломатия — прежде всего, поэтому в гарантийном талоне черным по белому написано » В случае выхода из строя аппарата во время действия гарантийного срока, аппарат должен быть доставлен на ремонт в 2-х дневный срок».

Условия гарантии

Повреждение или отсутствие маркировочной наклейки с обозначением наименования модели и серийного номера изделия может стать причиной отказа в гарантийном обслуживании. Если приобретенное вами изделие требует специальной установки и подключения, вы можете обратиться в уполномоченную организацию, специализирующуюся на оказании такого рода платных услуг. При этом требуйте наличия соответствующих разрешительных документов (лицензии, сертификатов и т.п.). Лицо, осуществившее установку и подключение вашего изделия, несет ответственность за правильность проведенной работы. Помните, квалифицированная установка изделия существенна для его дальнейшего правильного функционирования и гарантийного обслуживания. Убедитесь, что лицо, осуществившее установку, внесло все необходимые сведения в гарантийный талон.

Что делать, если ремонт по гарантии длиться 45 дней, а технику не починили

Следует знать, что сроки ремонта техники могут затянуться и по объективным причинам – например, в случае длительного поиска нужного механизма, который неисправен. Однако отсутствие необходимых для ремонта запасных частей и прочие аналогичные причины не являются основанием одностороннего нарушения срока ремонта. В любом случае новые сроки ремонта должны быть согласованы с собственником товара.

Памятка потребителю: права при гарантийном ремонте техники

При проведении ремонта по гарантии по­требитель может потребовать, чтобы ему в трехдневный срок безвозмездно предоста­вили аналогичный товар на период ремон­та. Такое право предоставлено п. 2 ст. 20 За­кона «О защите прав потребителей». Однако чтобы воспользоваться этим правом, по­требитель сам должен заявить это тре­бование сервисному центру (или продавцу то­вара), так как ремонтники по собственной инициативе не обязаны пре­доставлять такую замену.

Ссылка на основную публикацию