С больничного берется ли подоходный

Взимается ли подоходный налог с больничного листа

На основании представленного работником листа нетрудоспособности работодатель должен выплатить ему соцстраховское пособие (ст. 183 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). Оно наравне с зарплатой и другими выплатами в пользу работника образует его доход. Но если пособие – это доход, то возникает вопрос: надо ли с него удерживать НДФЛ? Кстати, по старинке многие называют нынешний НДФЛ подоходным налогом. Так берется ли подоходный налог с больничного листа?

Подоходный налог с больничного листа в 2019 году удерживается в общем порядке (п. 1 ст. 217 НК РФ). То есть со всей суммы начисленного пособия должен быть исчислен НДФЛ, удержан и перечислен в бюджет (ст. 226 НК РФ). Таким образом, из суммы пособия по временной нетрудоспособности в связи с болезнью работника или в связи с уходом за больным членом его семьи (ч. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ) вычитается подоходный налог. А полученная сумма выплачивается работнику на руки (из кассы, либо перечисляется на соответствующий счет в банке).

Берется ли подоходный налог с больничного листа

Если пособие по временной нетрудоспособности начисляется в связи с болезнью или травмой работника, то с него НДФЛ удержат. То же самое относится к ситуации, когда больничный выдается по уходу за ребенком или другим членом семьи. А вот сумма пособия по беременности и родам налогом не облагается, поэтому женщина получит на руки все деньги полностью.

Маша и Даша — подруги, работают на одинаковых должностях, и зарплата у них одинаковая. В один день Маша ушла в декретный отпуск, а Даша сломала ногу и два месяца провалялась на больничном. Но выплаченная сумма пособия по временной нетрудоспособности у Маши оказалась больше. В Дашином расчетном листке указано, что с суммы пособия удержан НДФЛ, а у ее подруги такого удержания в расчетном листке нет. Девушки в недоумении: так все-таки с больничного берется подоходный налог или нет?

Облагается ли налогом больничный лист

На заметку: для формы 6-НДФЛ не важно, когда именно в течение месяца вы перевели налог государству. В частности, вы могли сделать это намного раньше установленной даты. Сроком перечисления налога в целях заполнения расчета будет все равно последний день месяца выплаты. А если он выпал на выходной или праздник — то ближайший рабочий день. Именно на эту дату нужно ориентироваться, включая операцию в раздел 2 формы.

Рекомендуем прочесть:  Статья за продажу наркотиков

Если в вашем регионе действует пилотный проект ФСС, то больничный напрямую оплачивается фондом сотруднику. Компания оплачивает при обычной болезни из своих средств только первые три дня. Так вот только с этой трехдневной части и нужно компании как налоговому агенту удержать налог и перечислить его в бюджет. Та сумма, которая идет непосредственно из фонда, в ваши расчеты по НДФЛ попадать не должна. С нее удерживает «подоходный» сам фонд. То есть он наряду с работодателем признается налоговым агентом по НДФЛ.

Пособие по больничному листу — в каких случаях снимается НДФЛ

[WARNING]Внимание! Документ, свидетельствующий о нетрудоспособности, выписывается физическим лицам не только при возникновении заболеваний, но и в случае выхода в декретный отпуск, а также в случаях вынужденного отсутствия на работе по причине ухода за больным родственником.[/WARNING]

Поскольку нет однозначных установок, содержащихся в статье 217 Налогового кодекса, которые трактуют, обязан ли налогоплательщик отдавать НДФЛ в государственный бюджет с денежных средств, предоставленных ему в качестве компенсации по больничному листу, то все зависит от конкретной ситуации. В связи с этим ниже перечислен список случаев, обусловливающих временную нетрудоспособность сотрудников, и отмечено, взимается ли подоходный налог в каждом из них:

Берется ли подоходный налог с больничного листа

  • компенсационные выплаты заменяют заработную плату, следовательно, являются источником дохода;
  • пособие выплачивается не из бюджета государства, а работодателем и ФСС, из этого следует, что налог за первые 3 дня отсутствие сотрудника на рабочем месте выплачивает руководство, остальные – ФСС;
  • сотрудник не участвует лично в уплате подоходного налога, поскольку пособие, как и заработная плата, перед выплатой уменьшается на сумму НДФЛ.

Нормативно-правовой базой вопроса об уплате налогов с больничного листа являются статьи НК РФ. Так, ст. 217 Кодекса устанавливает случаи, при которых на пособие, выдаваемое по причине временной потери трудовой способности, будут начисляться налоги и платежи.

Облагается ли больничный лист (больничный) НДФЛ

При оплате больничного в РФ действует следующее правило: первые три дня отсутствия на работе по болезни оплачивает предприятие, все остальные – ФСС. Могут возникнуть сомнения, удерживают ли НДФЛ с больничного, полученного из этого Фонда. Выше уже было сказано, что средства, выдаваемые в рамках оплаты листов нетрудоспособности, не содержатся в перечне необлагаемых налогом пособий. То есть вся сумма больничного должна быть обложена подоходным налогом.

Если при начислении пособия по временной нетрудоспособности происходит доплата до среднего заработка, то соответствующий НДФЛ с больничного платится в общем порядке (ст.ст. 217, 226 НК РФ). К такому выводу пришли и чиновники, и судьи (письма Минфина России от 06.05.2009 № 03-03-06/1/299, от 12.02.2009 № 03-03-06/1/60, от 24.12.2008 №03-03-06/1/720, постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.07.2008 № А26-2542/2007).

Берется ли подоходный налог с больничного листа

Единственное, о чем надо помнить, когда работник-мигрант приносит больничный лист, — ставка НДФЛ. По общим правилам, она составляет 13%. Но если ваш работник не является налоговым резидентом РФ, то есть пребывает на территории страны менее 183 дней подряд (без пересечения госграницы), то ставка подоходного налога для него уже 30%.

Рекомендуем прочесть:  Расписка о получении залога

С 1 января 2015 года гражданин другого государства, который на законных основаниях трудится на территории России более полугода, имеет право на социальные гарантии по больничному листу, аналогичные всем остальным работникам. При этом выплата пособий в связи с материнством указанной категории лиц действующим законодательством не предусмотрена (письмо ФСС России от 20.02.2015 № 02-08-01/04-466л).

Как взимается подоходный налог с больничного листа

Работники часто не знают, берётся ли подоходный налог с больничного листа. В соответствии с российским законодательством компенсационные выплаты при наступлении временной нетрудоспособности считаются доходом гражданина. Поэтому, как и к любым другим поступлениям, к ним применяется налогообложение.

Министерством финансов РФ были учтены недовольства учреждений. Поэтому законодательно введено новое правило, касающееся сроков перечисления НДФЛ. Перевод в бюджет сумм должен быть произведен не позднее последнего дня месяца, в которой было выплачено пособие. При этом не учитывается характер произведенной выплаты: наличными или на счет.

Удерживается ли подоходный налог с больничного в 2019 году

Поскольку пособия по больничному листу относятся к доходам сотрудника, то они в обязательном порядке должны облагаться подоходным налогом. Пункт 1 ст. 217 гласит, что пособия, которые выплачивает государство по временной нетрудоспособности, подлежат обложению налогами и не освобождаются от них даже в том случае, если больничные листы выдаются по уходу за детьми.

Эти нормы установлены в ст. 3 п. 2 и п. п. 1 федерального закона о страховых взносах (№ 255-ФЗ). Пособие по больничному листу по уходу за ребенком и за родственником и НДФЛ выплачивается полностью ФСС. После увольнения работник может требовать выплату компенсации по больничному листу после соблюдения некоторых норм, указанных в ст. 4 п. 2 Федерального закона № 25-ФЗ.

Взимается ли подоходный налог с больничного листа в 2019 году

Именно по этой причине при расчете налога, бухгалтеру необходимо разбить его на две разные части. В целом оплата 5 рабочих дней из кармана работодателя – это новшество, которое было принято лишь в 2015 году. До этого компания или учреждение, где работает сотрудник, обратившийся за больничным, была обязана компенсировать лишь 3 дня. Кроме того, с текущего года было внедрено еще одно важное нововведение. Таким образом, если работник того или иного учреждения берет отпуск по уходу за больным членом семьи, компенсация по нему начисляется Фондом социального страхования в полном объеме.

Средний заработок рассчитывается исходя из данных о зарплате сотрудника, на протяжении последних двух лет трудовой деятельности. Кроме того, размер выплат не может быть меньше установленного в регионе прожиточного минимума. При этом существует и «верхняя планка» расчета. В 2015 году она установлена на уровне 1 632 рублей 88 копеек среднего заработка за день. Если же он превышал указанную сумму, в расчете суммы больничного все равно указывается именно предельное значение.

Ссылка на основную публикацию