Нотариальное согласие супруга на покупку

Согласие супруга на покупку недвижимости

Нужно ли согласие супруга на покупку недвижимости? Такой вопрос возникает практически у каждого человека, собирающегося купить квартиру, дом или другой объект. И если с оформлением нотариального согласия на продажу имущества все предельно ясно, то необходимость оформления подобного документа при покупке вызывает множество споров среди юристов и риелторов.

В каких случаях требуется согласие супруга на покупку квартиры

Главным нормативным актом, которым следует руководствоваться в ситуациях, подобной данной, является Семейный кодекс РФ. Согласно п. 2 ст. 35 СК РФ, в перечень документов, который обязательно должен предъявить покупатель продавцу, нотариально заверенное согласие супруга не входит. Априори подразумевается, что супруги ведут совместное хозяйство и хорошо осведомлены о финансовых операциях, совершаемых каждым из них.

Согласие супруга на покупку недвижимости

Согласие супруга на покупку недвижимости стоит денег, ведь его удостоверяет нотариус. Очень часто нотариусы «навязывают» составление этого документа. Стоит ли совершать дополнительные расходы? И нужно ли Согласие супруга на покупку недвижимости для Росреестра?

Закон РАА

Неотъемлемой частью Единого государственного реестра прав являются дела правоустанавливающих документов, открываемые на каждый объект недвижимости, и книги учета документов, содержащие данные о принятых на регистрацию документах. Обязательным документом при приобретении недвижимости одним из супругов является согласие другого супруга на покупку недвижимости, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Рекомендуем прочесть:  Оформление дома по наследству

Согласие супруги при покупке квартиры

  • когда и где составлен документ;
  • фамилия, имя, отчество, номер паспорта, адрес регистрации того из супругов, который дает согласие;
  • фамилия, имя, отчество того из супругов, кто получает согласие;
  • данные свидетельства о заключении брака;
  • данные о приобретаемом жилье;
  • фамилия, имя, отчество и личная подпись того из супругов, кто дает согласие;
  • данные о времени и месте регистрации документа;
  • данные нотариуса, оформившего документ;
  • номер, присвоенный документу при регистрации;
  • фамилия, имя, отчество, личная подпись нотариуса;
  • печать.

Нотариальное согласие супруга на покупку недвижимости

В соответствии с п. 25 Регламента совершения нотариальных действий, утв. приказом Минюста от 30.08.2019 № 156, нотариус может установить наличие брака и из Единого реестра записей гражданского состояния. Подробнее о данном нормативном акте читайте в статье «Регламент совершения нотариусами нотариальных действий». В настоящее время данный сервис доступен только сотрудникам ФНС РФ и органов ЗАГС, ограничения должны быть сняты с 01.10.2019. До этого времени необходимо представлять оригинал свидетельства о браке.

Жилищный Консультант

Для того чтобы согласие имело юридическую силу, второй супруг должен оформить его собственноручно и заверить у нотариуса. Согласие оформляется не в виде справки, а в виде специального соглашения. Образец согласия супруга на покупку квартиры может быть получен в нотариальной конторе. Посмотреть и скачать можно здесь: [Образец согласия супруга на покупку квартиры]. Стоимость нотариального согласия супруга на покупку квартиры варьируется от 500 рублей. Для оформления документа будет нужен паспорт второго супруга и его личное присутствие.

Согласие супруга на покупку квартиры: когда необходимо, как получить, как приобрести без согласия

  • Режим имущества супругов по закону (нажитое за время совместной жизни принадлежит поровну при любых обстоятельствах, даже, если, например, жена не была официально трудоустроена и вела домашнее хозяйство).
  • Режим имущества согласно условиям брачного договора (заключенного, как до регистрации брачных отношений, так и прожив, не имеет значения, сколько лет вместе).
Рекомендуем прочесть:  Какие документы нужны для временной прописки в квартиру

Как правильно составить письменное согласие супруга на покупку недвижимости (квартиры или дома)

К сожалению, закон не совершенен, и в нем существует множество пробелов, не урегулированных до сих пор, к такому виду белых пятен относится и срок действия согласия на покупку квартиры. Конечно, если у пары имеется на руках предварительный договор даже без окончательной даты исполнения, в силу ст.429 ГК РФ квартира должна быть куплена не позднее 12 месяцев с даты оформления указанного документа. Если же договоренности в письменном виде нет, супруги могут сами установить время действия согласия на покупку недвижимости.

Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры по доверенности

В доверенности должен быть указан срок, в течение которого супруг-представитель имеет право покупать квартиру и действовать от имени супруга-доверителя, а также объем полномочий представителя. При отсутствии в доверенности срока ее действия применяется правило ГК, по которому общий срок доверенности составляет 1 год. Из чего следует, что в доверенности на покупку квартиры обязательно должна быть указана дата ее выдачи — в противном случае она не будет являться официальным документом, удостоверяющим право одного супруга покупать и оформлять квартиру на имя другого.

Ссылка на основную публикацию