В каких случаях выставляется счет фактура на аванс

Правила выставления счетов-фактур на аванс

Если осуществляются крупные поставки товаров, то отгрузка осуществляется в несколько этапов. Как рассчитать сроки, если спустя пять дней после первой отгрузки были отправлены следующие партии? Счета разрешается выписывать по каждой из завершённых поставок. Главное – соблюдать пятидневный срок. Или допускается создавать единый счёт на всю поставку, но срок выписки не может быть нарушен и в таком случае. Получающий посылку должен учитывать это.

Это двусмысленная ситуация, но руководствоваться всё равно рекомендуют общим правилам. То есть, счёт выставляется максимум спустя пять дней после того, как произошло первое событие из описанных выше. Первоначально товар был отгружен. То есть, надо считать 5 дней с даты товарной накладной. И выставить счёт в соответствующие сроки. Условия договора по праву собственности не влияют на документальное оформление подобных сделок. Надо лишь помнить об операции, которая совершена первой. Если нет данных для счетов фактур на аванс, поступают иначе.

Когда выписываются счета-фактуры на аванс? Требования, правила и особенности

В книге продаж заполняются все графы, кроме 14, 16 и 19. В момент отгрузки в счет полученной оплаты сумму НДС можно предъявить к вычету полностью, если аванс уже отработан, или только часть с предоплаты. При отгрузке товаров счет на сумму реализации вписывается в книгу продаж. Но товар может отгружаться несколькими партиями. Для каждой может быть предусмотрен счет-фактура и аванс. Два счета-фактуры выписываются по общим правилам, то есть если отгрузка и оплата осуществлялись в разных налоговых периодах.

  • вносить номера счетов нужно в единый реестр;
  • если оплата поступила до момента заключения договора, то в фактуре следует указать общее название товаров (например, «бытовая химия») и максимальную ставку НДС;
  • наличие на документе дополнительных пометок (например, «от Газпрома») не делает его недействительным;
  • документ подписывается директором и бухгалтером.

Правила выставления счета-фактуры на аванс в 2019-2019 годах

  • в менее строгих требованиях законодателя к заполнению (что объяснимо тем, что некоторых сведений, предусмотренных структурой формы, которая утверждена постановлением № 1137, у налогоплательщика может не быть в наличии);
  • необходимости указания в документе ставки НДС как расчетной — в формате 18/118 или 10/110.

Счет-фактура — это источник, который служит юридическим основанием для предъявления компанией — приобретателем товара (работы, услуги) суммы НДС, входящего в структуру отпускной цены, к вычету, предусмотренному законодательством. Законодатель в п. 3 ст. 168 НК РФ прямо предписывает продавцу направить данный документ покупателю по факту получения предоплаты за поставленный товар (работу или услугу), равно как и при фактическом выполнении поставщиком своих обязательств.

Рекомендуем прочесть:  Подать заявку в загс онлайн

Сложные вопросы выставления «авансового» счета-фактуры: советы эксперта

Как объяснила эксперт по налоговому учету Учебного центра «СКБ Контур», налоговый консультант, профессиональный бухгалтер Наталья Горбова, на прошедшей 19 июня 2013 года онлайн конференции: однозначного ответа на вопрос нет. Налоговый кодекс и Постановление № 1137 прямо не разрешают не выставлять «авансовый» счет-фактуру в этой ситуации.

Вывод: с позиции прямого прочтения норм законодательства и мнения ФНС РФ, необходимо выставлять и авансовый и отгрузочный счета-фактуры. К слову говоря, при выполнении таких действий Вам будет легче составить декларацию, т.к. указанные в ней данные не будут расходиться с показателями в других документах.

Авансовая счет фактура

Сравнительно недавно отечественные покупатели получили возможность проводить регистрацию авансовых счёт-фактур в книге покупок, которые получены от продавцов по факту перечисленных авансов. Благодаря такой практике значительно упрощается процесс предъявления к вычету НДС. Продавцы, в свою очередь, фиксируют выписанные документы в книге продаж. Если фиксируется отгрузка товара, а также оказание услуг или выполнение работ на основании авансовой счёт-фактуры и предоплаты по ней, продавцы регистрируют документ в книге покупок. При безденежной форме оплаты поступают аналогичным образом. При этом счета-фактуры, которые поступают на основании безденежных авансов, не подлежат регистрации в книге покупок.

Подлежащий проведению документ подписывается главным бухгалтером и руководителем предприятия по аналогии с другими налоговыми документами. При отсутствии руководителя или главбуха подписи ставятся лицами, уполномоченными соответствующими приказами или доверенностями.

Счет-фактура на аванс- когда выставляется

3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Если брать ситуацию с выполненными работами, одни из основных реквизитов перв. учет. документов — дата акта и подписи лиц, ответственных за операцию. Мне кажется все согласования должны быть до составления акта. В отдельных случаях, когда согласование самого акта требует длительного периода (строительство), выставляется акт и с-ф в течение пяти дней с даты акта, потом могут согласовывать сколько сторонам требуется. Если какие-то косяки — корректировку.

Оформлять ли счет — фактуру, если аванс и отгрузка прошли в одном квартале

И хотя счет — фактуру нужно составить не позднее пяти календарных дней с момента получения аванса, мы как правило делаем это уже на следующий день после получения предоплаты. А потом уже покупатель сам решает, забирать ему счет — фактуру или нет. Таким образом мы сводим к минимуму риски споров с налоговыми инспекторами.

Таким образом, в конце каждого квартала я делаю инвентаризацию счета 62 «Авансы полученные». После этого выписываю счета — фактуры на авансы, по которым отгрузка еще не произошла. А так как авансовых платежей у нас много, я экономлю свое рабочее время и силы, не выставляя лишний раз счета — фактуры.

Рекомендуем прочесть:  Процедура прописки и выписки из квартиры

Требования к счету-фактуре на аванс

Более того, не устраивает чиновников и формулировка "Выполнены работы по договору (акту)" (Письма Минфина России от 11 ноября 2009 г. N 03-07-05/55, от 21 сентября 2009 г. N 03-07-09/49, УФНС России по г. Москве от 15 августа 2008 г. N 19-11/76813). Необходимо, указывают они, именно подробное описание работ или услуг. Указанные разъяснения, конечно, приводились представителями финансового ведомства и налоговой службы в отношении "отгрузочных" счетов-фактур, однако учитывая, что в данном случае к "авансовому" документу предъявляются аналогичные требования, сбрасывать их со счетов не стоит.

Форму счета-фактуры в рассматриваемой ситуации следует использовать стандартную, то есть утвержденную Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914 (Письмо Минфина России от 6 марта 2009 г. N 03-07-15/39). Конечно, Кабинетом министров должен быть разработан специальный "авансовый" бланк, так же как и в принципе новая форма счета-фактуры, предусматривающая, в том числе, место для отражения наименования валюты (п. 8 ст. 169 НК, Письмо Минфина России от 12 октября 2010 г. N 03-07-09/46). Однако до сих пор, как говорится, воз и ныне там. Впрочем, применять на практике "авансовый" вычет НДС данный факт покупателю не мешает.

Требования к оформлению счет-фактуры и порядок выставления

  • при получении предоплаты в счет будущих поставок или предоставления товара или услуг, при передаче прав на имущество необходимо выставить счет-фактуру покупателю на протяжении пяти календарных дней с момента получения оплаты в счет поставки товара или услуг, передачи имущественных прав;
  • во время предоставления товаров или услуг, а также имущественных прав лицо, которое платит налоги, обязано выставить покупающему лицу счет-фактуру в течение пяти дней со времени отгрузки продукции, предоставления услуг или передачи прав на имущество.
  1. В первой части журнала находится реестр или таблица выставленных фактур. В нем указаны в хронологическом порядке выставленные счета. Не вносятся операции, связанные с внутренним применением продукции, проценты с векселей, финансовая помощь. Или при желании можно заполнить эти данные на отдельном листе в разрезе журнала.
  2. Во второй части расположены прошнурованные и пронумерованные вторые экземпляры фактур (первый у покупателя). Обычно журнал заводят на определенный период времени. Полученные фактуры

В каких случаях нужно выставить счет-фактуру покупателю

  • стороны договорились изменить стоимость уже отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав). Об этом сказано в абзаце 3 пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ;
  • продавец передал товары не полностью (недопоставка товаров) (письма Минфина России от 12 мая 2012 г. № 03-07-09/48 и от 12 марта 2012 г. № 03-07-09/22, ФНС России от 12 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4100).

Счета-фактуры нужно выставлять для всех операций, которые облагаются НДС . Есть некоторые исключения , но экспорт к ним не относится. Об этом сказано в пункте 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ. Поэтому счет-фактуру составьте, как обычно, в течение пяти календарных дней со дня отгрузки на экспорт (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Ссылка на основную публикацию