Увольнение в декретном отпуске в рб

Увольнение «декретницы»: ошибки, советы и рекомендации

Однако в отношении женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, матерей (отцов ребенка вместо матери, опекунов), находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, предусмотрены особые гарантии. Поэтому наниматель с согласия работника обязан продлить контракт на срок до окончания отпусков по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (абзац 2 части первой п.2 Указа Президента РБ от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29»). Это значит, что на нанимателе лежит обязанность уведомить работника о том, что срок контракт заканчивается, о намерении продлить контракт до окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и попросить работника выразить своё согласие или не согласие на это.

Всем известно, что наниматель не имеет права увольнять работника, находившегося в «декретном отпуске». Так ли это на самом деле? И как обезопасить себя от незаконного увольнения? Об этом рассказывает адвокат Минской городской коллегии адвокатов Тукин Андрей Николаевич.

Увольнение декретницы по собственному желанию

Для этого сотруднице нужно подать заявление на освобождение от занимаемой должности за 2 недели до окончания декрета. В качестве последнего дня работы нужно указать последний день декрета. Если оформляется увольнение после декретного отпуска по собственному желанию, в последний день руководитель должен рассчитать сотрудницу и выдать книжку. Также сотруднице выдаются необходимые справки и документы, связанные с ее рабочей деятельностью на предприятии. Ничего отрабатывать не требуется, а заявление и сам уход из компании будут оформлены одним днем.

Важно знать, что работодатель по своей инициативе не может освободить должность, занимаемую сотрудницей-декретницей. Любые попытки заставить женщину против ее воли написать заявление на увольнение из декрета по собственному желанию являются противоправными (ст. 81 ТК РФ). Работодатель может понести за такие действия наказание (например, его могут оштрафовать). Также руководитель не имеет права требовать от женщины в этот период выхода на работу и выполнения каких-либо поручений. Но если декретница хочет уволиться по собственному желанию, она имеет право прекратить трудовую деятельность (ст. 80 ТК РФ). В этом работодатель не имеет права отказать работнице, поэтому заявление от нее он будет обязан принять.

Увольнение декретницы по собственному желанию

Поэтому если руководство фирмы не устраивает работа замещающего декретницу служащего, он может дождаться выхода основной сотрудницы и спокойно уволить новенького. Даже если основная сотрудница собирается продолжить социальный отпуск и взять по уходу за ребенком, она может выйти на 1 день на работу, чтобы работодатель мог спокойно уволить неугодного сотрудника.

Рекомендуем прочесть:  Если лишить родительских прав отца

Если в день увольнения работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, не прибыла в организацию, чтобы получить трудовую книжку и расписаться в журнале выдачи и получения трудовых книжек, уведомите ее в письменной форме, что нужно либо прийти за документом и расписаться в его получении, либо разрешить нанимателю отправку трудовой книжки по почте.

Увольнение во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком

При увольнении ей насчитано 8 дней трудового отпуска, подлежащих компенсации за период нахождения в отпуске по беременности и родам. Средний заработок, сохраняемый за время отпуска, для работницы исчислен за 12 месяцев, предшествующих периоду нахождения в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, т.е. с 1 апреля 2014 г. по 1 апреля 2015 г. За этот период неполные месяцы работы в связи с нетрудоспособностью и с трудовым отпуском исключены.

Работница принята на работу 22 апреля 2014 г. Трудовой отпуск на 25 календарных дней ей предоставлен с 23 марта по 16 апреля 2015 г. Затем она находилась в отпуске по беременности и родам с 17 апреля по 20 августа 2015 г. А с 21 августа 2015 г. ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (далее – отпуск по уходу за ребенком), не выходя из которого уволилась 14 апреля 2019 г.

Увольнение во время декретного отпуска по собственному желанию

Согласно ч. 3 ст. 84.1 ТК России, датой увольнения является день прекращения сохранения за сотрудником в декрете должности (дата, которая указывается в заявлении на увольнение). В этот день сотруднику должны будут выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет, например выплатить компенсацию за неиспользованный до декрета отпуск. Если работнику потребуются еще копии других связанных с трудовой деятельностью документов, то для их выдачи придется подавать отдельное заявление (ч. 4 указанной нормы).

Сотрудник, находящийся в декретном отпуске, зачастую может испытывать определенные трудности с личным посещением места работы для получения всех необходимых ему документов. Согласно ч. 6 ст. 84.1 ТК, если сотрудник в последний день не явился на работу за трудовой книжкой и расчетом, работодатель отправляет на его адрес уведомление, в котором указывает, что работнику надлежит явиться на место работы и забрать необходимые документы.

Увольнение в декретном отпуске

  • компенсацию за все не взятые отпуска за весь период ее работы в компании>
  • выходное пособие в размере среднемесячного дохода, то есть за 1 месяц>
  • среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не больше 2-х месяцев с даты увольнения. Если в течение двух недель после сокращения служащий встал на учет в орган занятости населения и не был трудоустроен, то руководство обязано произвести перечисления и за 3 месяц.

Ликвидироваться без уведомления всех сотрудников, в том числе и декретниц, компания не может. Поэтому о предстоящих структурных изменениях работник уведомляется за два месяца под личную подпись. По истечении двух месяцев руководство фирмы будет оформлять приказы об увольнениях и делать записи в трудовых книжках о соответствующих причинах сокращения штата.

Рекомендуем прочесть:  Какие нужны документы когда продаешь квартиру

Когда могут сократить в декретном отпуске? Законные основания для увольнения

  1. Первым делом в документе составляется шапка. Там должно фигурировать название предприятия, данные о руководителе, на которого оформлялось заявление. Там же должны быть данные и о сотруднице.
  2. Затем, в документе необходимо прописать основания для увольнения и сама просьба об этом. Если нет желания разглашать личную информацию, то можно просто написать с формулировкой по личному желанию. В конце документа должно стоять число его оформления, а также подпись с расшифровкой.
  3. Необходимо, чтобы в документе было упомянуто обстоятельство, что женщина на данный момент пребывает в отпуске по беременности и родам. В конце документа должна стоять подпись. Если же вместе с заявлением идут какие-либо документы, то необходимо сделать их перечисление.
  • Скачать бланк заявления на увольнение по собственному желанию
  • Скачать образец заявления на увольнение по собственному желанию

Когда организация проходит процедуру ликвидации, всем сотрудникам необходимо передать их трудовые книжки. Если сотрудница находится в декретном отпуске и не может лично явиться за документами, то для их отправления можно воспользоваться одним из нескольких способов на выбор.

Контракт без сюрпризов: непродление, увольнение и другие тонкости – юридическая консультация

– Два года назад я устроилась на работу на замену основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас сама нахожусь в таком же отпуске. Основной работник родила второго ребенка и продлила отпуск, не выходя на работу. Наниматель хочет уволить меня по соглашению сторон. Имеет ли он на это право?
Анна, Каменец

– Согласно Указу Президента от 12.04.2000 года № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29», контракт продлевают по соглашению сторон на срок не менее 1 года. На меньшее время контракт продлевается с письменного согласия работника.

Как декретница может уволиться по собственному желанию, правила и порядок процедуры

Сократить женщину в декрете нельзя, как только ребенку исполняется 3 года, то есть, когда сотрудница вышла на работу, сокращать женщину никто не в праве запретить. То же происходит в случае, когда находящиеся в декрете работницы заключили ранее срочный трудовой контракт, а его действие истекло.

Правильное увольнение оградит обе стороны, которые ранее вступили в трудовые отношения, от непредвиденных проблем. Увольнение в период декретного отпуска и по собственному желанию ничем не отличается от расторжения трудового договора на том же основании вне отпуска, поэтому нужно сделать следующее:

Увольнение в декретном отпуске по собственному желанию

Коллективным договором могут быть установлены дополнительные выплаты при уходе по собственному желанию для отдельных категорий работников. К таким категориям условиями договора могут быть отнесены женщины, которые имеют малолетних детей, или люди предпенсионного возраста.

Могут ли уволить в декретном отпуске? Работодатель не имеет права уволить женщину, которая пребывает в декретном отпуске по собственной инициативе, но препятствий для прекращения трудовых отношений по желанию работницы законодательство не содержит. Увольнение в декретном отпуске по собственному желанию должно быть оформлено с соблюдением требований законодательства.

Ссылка на основную публикацию