Продажа недвижимости полученной по наследству налоги

Квартира по наследству налог при продаже

Здравствуйте—я купил малосемейную однокомнатную квартиру в мае 1998 года тогда еще не было регистраций квартир а был токо договор купли-продажи. Скажите если я ее продам,то будет ли с меня 13% налог?прошло намного больше трех лет.И второй вопрос—если я ее не продам а куплю вторую—-положен ли мне 13% процентный уже наоборот возврат с налоговой инспекции?или не знаю как там——я пенсионер МВД

Льгот нет. Не рекомендую уклоняться от налогов. Только за неподачу декларации предусмотреш штраф — 5% от суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% от указанной суммы.
———————————————————————

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, доставшейся по наследству

Исходя из вышеизложенного, следует вывод, что при продаже квартиры, доставшейся по наследству, налог уплате подлежит, но только если срок владения данным жильем составляет менее 3 лет. Определившись с тем, нужно ли платить налог с наследуемой квартиры, рассмотрим по какой ставке он исчисляется и в каком порядке уплачивается.

​При продаже любого имущества, в том числе полученного по наследству, бывший владелец должен уплатить подоходный налог с полученной прибыли. Возникновение обязанности уплаты налога с полученного от продажи дохода зависит не от того, каким способом оно было получено, а сколько времени данное имущество находилось в собственности. Сегодня мы дадим подробные разъяснения по вопросу: нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она досталась по наследству.

Нужно ли платить налог при продаже квартиры полученной по наследству

Становясь наследниками, граждане пугаются рассказов «бывалых» о грабительских ценах на то, чтобы вступить в наследство. Озвучиваются различные цифры: и 13 и 30 и даже 50% от стоимости оставленного в наследство имущества. На самом деле все не так страшно.

Каждый гражданин Российской Федерации обязан ежегодно подавать декларацию о доходах (НК РФ ст. 217). Это документ, в котором отражены все финансовые сделки граждан, осуществленные в течение отчетного периода. Срок подачи декларации – до 30 апреля года, следующего за отчетным.

Получил квартиру по наследству

Граждане, продающие унаследованную недвижимость, должны заплатить налог (НДФЛ), если владели этим имуществом менее трех лет. Для сравнения: если речь идет о продаже ненаследственной недвижимости, то для освобождения от налога с продажи срок владения составляет пять лет.

  1. дождаться, когда срок владения недвижимостью превысит три года, в этом случае налог платить не придется вообще в соответствии со ст. 217, 217.1 НК РФ;
  2. оформить налоговый вычет и таким образом снизить облагаемый налогом доход при отчуждении квартиры (такое право предоставляется ст. 220 НК РФ).
Рекомендуем прочесть:  Форма 3 ндфл в 2019

Налог с продажи квартиры по наследству: сроки, расчет, налоговый вычет

Налоговые инспекторы, установив факт несвоевременной подачи декларации о доходах, накладывают на налогоплательщика штраф, размер которого может быть от 1000 рублей до 30% от суммы налога, который полагается начислить. Конкретную сумму определяют путем умножения 5% НДФЛ на число месяцев, миновавших со срока подачи декларации, или с даты обнаружения налогового нарушения.

Что касается расходов, то это показатель переменный. И зависит он от реально понесенных затрат, которые можно подтвердить документально. Расходы, как правило, меньше 1 миллиона рублей, поэтому их почти никто не затрагивает, когда речь идет о налогообложении. Разве что при продаже сразу нескольких объектов недвижимости (ведь миллионный вычет положен только по одному их них).

Налог при продаже квартиры, полученной по наследству: кто освобождается от выплат

Однако, если у умершего не оказалось никого из вышеперечисленного списка родных людей, претендовать на получение средств могут и дальние родственники. Так, нередки случаи, когда наследниками становились племянники, двоюродные братья и сестры, тети и дяди и прочая родня. Так как никого более близкого у наследодателя не оказалось, ввиду, например, его почтенного возраста или скверного характера.

Чтобы реализовать квартиру, в любой ситуации необходимо владеть определенным пакетом документов, подтверждающих официальный статус владельца и законность проводимой сделки. Передача прав или реализация полученной в качестве наследства недвижимости, производится при помощи свидетельства, присвоенного гражданину, который является собственником жилья.

Как рассчитать налог с продажи квартиры, полученной по наследству? Нужно ли платить, если срок владения менее 3 лет

Пример. Квартира продана 25 мая 2019 года. Значит, отчитаться об этом придётся до 30 апреля 2019 года. А заплатить налоги нужно до 15 июня 2019 года.

Если вычет покрывает стоимость квартиры или доли в ней, подавать декларацию всё равно нужно.
Налоговыми органами фиксируется, что он был использован в этом периоде.

Декларация подаётся в районное отделение ФНС по месту прописки плательщика . Взять её можно там же или скачать из интернета на сайте ИФНС. Заполняется декларация на компьютере или от руки, к нему нужно приложить копии всех подтверждающих документов. В данном случае потребуются:

Продажа дома по наследству: оформление и налоги

Получить имущество после смерти гражданина можно по закону или по завещанию. Если наследодатель составил завещательный документ, то претендентами на вступление будут лица, которые указаны отдающим. Закон не ограничивает условия распоряжения наследством по завещанию. Получить таким способом дом, квартиру или иное имущество может любой человек.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли продать квартиру взятую по военной ипотеке

По истечении полугода с момента кончины отдающего нотариус закрывает наследственное дело и выдает свидетельства всем признанным преемникам. Но в некоторых ситуациях выдача документа может затянуться. Например, из-за судебных споров или нехватки документов.

Особенности продажи квартиры, полученной в наследство

  • паспорта сторон сделки;
  • правоустанавливающий документ на объект сделки;
  • свидетельство о госрегистрации права собственности;
  • согласие супруга/супруги на продажу, если между ними был заключен брачный контракт, имеющий условие о том, что наследство является общей собственностью, оформляется в письменном виде;
  • выписка из ЕГРП для проверки отсутствия/наличия обременений;
  • справка, об отсутствии зарегистрированных лиц в квартире;
  • подтверждение отсутствия задолженностей по коммунальным платежам.
  • в случае нескольких наследников на квартиру, потребуется прийти к общему мнению в части ее продажи;
  • наследникам необходимо учитывать, что вместе с квартирой к ним перейдут все имеющиеся долги завещателя;
  • чтобы распоряжаться квартирой в полном объеме, необходимо сначала оформить у нотариуса наследство;
  • после получения документов на право наследования возникает возможность продажи квартиры;
  • если при продаже квартиры участвует несколько наследников, в договоре купли-продажи следует указать полагающуюся денежную часть каждому из них.

Как избежать налога на продажу недвижимости, полученной по наследству

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Федеральная налоговая служба по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащую им менее трех лет, и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Указанная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации Письмом от 16.10.2012 N 03-04-08/1-352.
Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.

Ссылка на основную публикацию