Платится ли налог при дарении квартиры родственнику

Налог с дарения квартиры между близкими родственниками: нужно ли платить сбор

Сколько составляет налог с дарения квартиры близкому родственнику? При дарении квартиры близкому родственнику налог составляет ноль рублей. Но это при условии, что вы действительно доказали факт родства и сотрудники оформляющего органа согласились с вами.

Платится ли налог при дарении квартиры родственнику

С 2006 года налог на имущество, которое получено в результате дарения или наследства отменен. В связи с тем, что имущество вы получили в результате дарения от близкого родственника, не уплачивается также налог физического лица, что прописано в п.18.1. ст.217 НК РФ.

Налог на дарение

Налог на дарение квартиры, т. е. НДФЛ должен быть рассчитан в декларации, которая подается в местную ИФНС налогоплательщика. За непредставление им налоговой декларации в указанные сроки Налоговым кодексом РФ определена мера ответственности: размер штрафа – 5 % от суммы невыплаченного налога за каждый месяц с даты, установленной для представления декларации. Существуют ограничения – штрафные санкции не должны превышать 30 % от указанной суммы. Минимальный штраф соответствует 1000 рублей.

Расчет налога при дарении квартиры и порядок оплаты

Если одаряемый до 30 апреля не подаст декларацию, то придет уведомление от налоговой. Штраф за несвоевременную подачу декларации – от 1000 рублей. Оплатить налог нужно до 15 июля следующего года после сделки дарения, иначе наложат штраф в размере 20% от суммы налога, 40% штрафа – если не оплатили умышленно.

Когда нужно платить налог при дарении квартиры близкому родственнику

Обязанность заплатить деньги возникает тогда, когда переход права владения фиксируется в Регистрационной палате. Теперь по должностной инструкции сотрудники контролирующих органов имеют право отслеживать срок и сумму уплаты НДФЛ в государственную казну.

Рекомендуем прочесть:  Ремни безопасности для детей

Нужно ли платить налог при дарении

Договор дарения можно заключить практически на любое лицо, но с некоторыми исключениями, прописанными в законодательстве РФ. Так, нельзя подарить имущество служащему государственных структур (если вы не являетесь ближайшими родственниками) и ребенку (если такая ситуация возникла, интересы дарителя будет предоставлять доверенное лицо).

Налог на дарение недвижимости — квартиры, дома, как платить, кто освобождается от уплаты

В случае, если освобожденный от уплаты налога на дарение близкий родственник продаст подаренную ему квартиру в ближайшие 3 года, то в этом случае он не освобождается от уплаты налога 13% от продажи имущества, бывшего в собственности менее 3 лет. При этом налогом облагается стоимость квартиры, превышающая 1 млн. руб. (1 млн. — это налоговый вычет).

Нужно ли в 2019-2019 году платить налог при дарении недвижимости родственнику или иному лицу

Добрый день Анна, информация верная. В соответствии с пп. 1 п. 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Налог на дарение недвижимости не родственнику: особенности

Налог на дарение недвижимости не родственнику тоже имеет место. В большинстве случаев от уплаты оного никто не освобождается. За редким лишь исключением. Налог на дарение квартиры родственнику, третьему лицу или близкому человеку чаще всего способен доставить массу неудобств.

Дарственная на квартиру родственникам: какие налоги платить

  • На основании цен на аналогичное имущество на рынке. Т.е. если трехкомнатная квартира в современной девятиэтажке — смотрим цены на похожие квартиры в этом же районе.
  • Исходя из стоимости, указанной в договоре дарения. При этом стоимость не должна отклоняться от рыночной более чем на 20%.

Налог на дарение

Налогообложение при дарении недвижимости близким родственникам зависит от ценности квартиры, указываемой в договоре. Если строчка с этими данными там отсутствует, либо даритель не знает точную стоимость объекта, то платеж рассчитывается от инвентаризационной оценки БТИ. Даже если дарится не весь дом, а его часть, комната из коммунальной квартиры, платеж будет действовать и на них, только рассчитываться от денежной стоимости этой части.

Рекомендуем прочесть:  Сколько получают инвалиды 1 группы

Сумма налога при дарении квартиры родственнику

  • предоставление в налоговую инспекцию всех необходимых документов – паспорт, договор дарения, право собственности на недвижимость;
  • в случае близкого родства прилагается документ, подтверждающий данный факт;
  • заполнение данных в декларации о полученных доходах за прошедший год;
  • получение уведомления и квитанции о необходимости оплаты налога.

PRO новостройку 7 (499) 703-51-68 (Москва)

После того как все документы будут принесены, работники налоговой инспекции их оформляют. Производится подсчет налога (вычисление процента из стоимости квартиры). Чтобы знать, какую сумму стоит уплатить, собственнику квартиры присылают уведомление о расчете вместе с квитанцией.

Налоги на дарение

  • Герои России и СССР;
  • имеющие орден Славы трех степеней;
  • инвалиды детства, а так же имеющие I или II группу;
  • участники гражданской войны, Великой Отечественной войны и других военных действий по защите СССР;
  • из рядов Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и гос.безопасности;
  • военнослужащие или уволенные с военной службы по достижении предельного возраста нахождения на ней или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую длительность военной службы 20 лет и более;
  • члены семей погибшего военнослужащего;
  • исполнявшие интернациональный долг в Афганистане и иных странах, в которых проводились военные действия;
  • участвовавшие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации последствий аварий ядерных установок;
  • пенсионеры, получающие пенсии, а также достигшие возраста 60 лет мужчины и 55 лет женины, которые получают ежемесячное содержание;
  • получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате работ, связанных с ядерным оружием и космической техникой;
  • ведущие профессиональную деятельность в сфере искусств, — в отношении специально оборудованных для этого помещений, сооружений;
  • физические лица — в отношении хоз.строений, располагающихся на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, площадь которых не превышает 50 квадратных метров.

Налог на дарение квартиры

Однако если полученная безвозмездно недвижимость не была продана в течение первых 3 лет, то последующая продажа не подлежит налогообложению. Именно поэтому после получения квартиры в дар выгоднее выждать установленный законом период времени, а затем уже продавать.

Ссылка на основную публикацию