Налог с продажи квартиры полученной по дарению

Как платить налог с продажи подаренной квартиры

Примечательно, что законом субъекта РФ соответствующие периоды могут быть уменьшены вплоть до нуля. Не исключено, что на уровне региональных правовых актов разница в подходах к регулированию доходов от продажи подаренных и обычных квартир будет отсутствовать или выражаться в иных критериях.

Всё о том, нужно ли платить налог при продаже, если квартира подарена, и когда можно подарить жилье, полученное по дарственной

Понятие купли-продажи и основные нюансы сделки содержатся в гражданском кодексе. В его статьях вы можете ознакомиться с важнейшими пунктами, сопровождающими данную сделку. Но главный вопрос остается без ответа. Нам необходимо понять, стоит ли платить налоги в данной ситуации, а также, обязательна ли эта процедура?

Налог с продажи подаренной квартиры

При этом появляется ещё один законный способ совсем освободиться от уплаты налога, актуальный для продавца. Так как уменьшение стоимости происходит на 1 миллион, можно свести стоимость квартиры к этому минимуму. Как это сделать, ведь налоговые органы наверняка поинтересуются занижением цены? Это происходит следующим образом.

Продажа квартиры после дарения менее 5 или 3 лет

Неизменной в НК РФ осталась налоговая ставка – 13%, поменялась налоговая база. Если до января 2019 года налогообложению подвергалась сумма, указанная в договоре купли – продажи, то после этой даты налогом облагается лишь 70% кадастровой стоимости объекта продажи (кадастровая стоимость × 0,7).

Рекомендуем прочесть:  Тихий час в многоквартирном доме закон

Когда можно продавать квартиру после дарения

В том случае, если квартира состояла в собственности продавца менее, чем 3 года, налог будет подлежать обязательной уплате и составит 13% от стоимости жилплощади больше 1 миллиона рублей. Когда стоимость квартиры меньше миллиона, подоходный налог не уплачивается.

Этапы продажи квартиры после дарения

В случае приобретения квартиры с доплатой, вопрос будет решаться в порядке судебного разбирательства. В такой ситуации совместно нажитым имуществом при наличии соответствующих бумаг будет считаться только та часть квартиры, которая куплена на общие средства.

Вопросы и ответы

1. Мама получила доход в виде стоимости квартиры, полученной в дар. Но если сделка дарения совершается между ближайшими родственниками (мать — дочь), то такой доход налогом не облагают и декларированию он не подлежит. Поэтому в отношении дарения подавать декларацию матери не нужно.

НДФЛ при продаже подаренной квартиры

Вместо получения вычета гражданин может уменьшить сумму доходов от реализации квартиры на фактически произведенные им и документально подтвержденные расходы, связанные с ее приобретением (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). В комментируемом письме налоговики указали, что в случае получения квартиры по договору дарения расходы на ее приобретение (за исключением уплаченной суммы НДФЛ) не осуществлялись. Поэтому доходы от продажи подаренной квартиры, находившейся в собственности менее минимального срока владения, могут быть уменьшены только на имущественный вычет, предусмотренный подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ. Суммы, превышающие имущественный вычет, подлежат обложению НДФЛ по ставке 13%.

Продажа квартиры после дарения, в собственности менее 3 лет: налоги

Все вышесказанное относится лишь к налоговым резидентам РФ. Напомним, что таковым считается человек, проживающий на территории страны в течение 183 дней подряд в одном году. Для лиц, не являющихся резидентами, налоговая сумма составит 30 % от стоимости подаренного жилья.

Законна ли продажа подаренной квартиры

Дарение – это сделка безусловная, то есть условия о проживании дарителя в квартире или переход права после смерти дарителя в дарственную включать нельзя, регистратор не примет такой договор. Если квартира была подарена до 1996 года и в дарственной определено условие, что даритель имеет право пожизненно проживать в квартире, такое условие теряет силу в момент продажи.

Рекомендуем прочесть:  Уголовное дело пример

Налог на подаренную квартиру

Довольно многих граждан интересует, подлежит ли налогообложению процедура дарения? Принимая решение о передаче в дар собственного имущества, гражданину следует ознакомиться с налоговым законодательством, регулирующим данный вид сделки. Некоторые категории лиц могут быть освобождены от уплаты налога при наличии определённых факторов.

Продажа подаренной квартиры: менее 3 лет в собственности

Для уменьшения количества на вторичном рынке спекуляций и пресекать частично утаивание налогообложение при продаже и покупке, с 2019 года вступили в силу изменения в Налоговом Кодексе РФ, а именно, обозначается продажа подаренной квартиры менее 3 лет в собственности и другие нюансы.

Что выгоднее – дарственная или продажа

  1. При заключении договора дарения между третьими лицами необходимо оплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости имущества, принятого в дар.
  2. Договор дарения легче оспорить в суде и признать недействительным.
  3. Запрещено дарение в отношениях между коммерческими организациями (пп. 4 п. 1 статьи 575 ГК РФ).
  4. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается только после получения согласия всех сособственников (статья 576 ГК РФ).
  5. Возможность отмены договора дарения (минус для одаряемого) (статья 578 ГК РФ).

Как избежать выплаты налога при продаже квартиры, полученной по дарственной

Здравствуйте. 01.01.2019 года вступили в силу поправки к Налоговому кодексу России, увеличивающие минимальный срок владения объектом недвижимости, необходимый для освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц при его продаже, ранее этот срок составлял 3 года, но теперь для квартир и иной недвижимости, приобретенной после 01.01.2019 года, так называемый «период охлаждения» установлен на уровне 5 лет.

Какие надо платить налоги при продаже, дарении и наследовании квартиры

На друзей и третьих лиц такие условия не распространяются (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Со стоимости недвижимого имущества, полученного в дар не от члена семьи, необходимо уплатить НДФЛ в размере 13%. Причем каких-либо льгот или преимуществ при оплате налога в связи с достижением пенсионного возраста, наличием звания Ветеран труда, основанием получения квартиры, для одаряемого не предусмотрено.

Ссылка на основную публикацию