Можно ли сдать товар без чека в магазин

Можно ли сдать товар в магазин без чека закон

В случае выявления несоблюдения норм законодательных актов по выдаче чека, в отношении продавца применяется санкция в виде штрафа либо в виде предупреждения, если ранее он не привлекался к административной ответственности по выдаче платежного поручения. Защита прав потребителя – общие правила купленный не должен быть использован по прямому назначению; товар не должен утратить свои потребительские свойства, его товарный вид не должен быть потерян; на товаре не должны быть повреждены ярлыки и пломбы.

Многие граждане не знают, можно ли вернуть товар без в магазин, если в процессе эксплуатации выяснилось, что он оказался некачественным. В соответствии с законом, это возможно, и потребитель должен указать в заявлении одно из следующих требований: Процедура принятия продавцом товара ненадлежащего качества

Можно ли вернуть товар без чека? Как сделать это правильно

Существует ряд вещей, которые реализуются по скидке или акции. Как правило, это продукция, которая выходит из моды, и поэтому ее хотят быстрее продать. На ней часто указывают, что она идет со скидкой, а потому не подлежит обмену (возврату). На самом деле, это не так. В законе не предусмотрены исключения на товары со скидкой, поэтому у потребителя имеется полное право вернуть купленную вещь обратно в течение предусмотренного законодательством срока.

Качественную покупку обменять или вернуть проще. В статье 9 закона «О защите прав потребителей» написано, что покупатель на протяжении 14 календарных дней может возвратить вещь, не подошедшую ему по размеру, цветовому оформлению, фасону, форме, габаритам и иным качествам, но при условии, что она не повреждена покупателем. Перейдем к другому моменту: можно ли обменять товар без чека, если он должного качества? Покупателю, опять же, придется доказывать, что товар был приобретен в конкретном месте. Для этого можно использовать гарантийный талон, штрих-код на товарной упаковке и даже свидетельские показания. Положение лишь затрудняет тот факт, что при возврате денег продавцу необходим кассовый чек, который является основанием для совершения всех операций. Поэтому лучше попросить его дубликат, который обязательно должен сохраниться у продавца (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей).

Как вернуть товарпри отсутствии чека

Сложнее опознать свой товар в мультибрэндовых магазинах. Там же, на шоссе Энтузиастов, корреспондент ИП оставил в магазинах «Спортмастер» и «Фамилия» 833 и 830 руб. за соответственно хлопковую сорочку и серебристую куртку столь странного фасона, что коллега-свидетель долго не хотел верить ценнику, что это куртка мужская. «Во всяком случае, у продавцов, когда мы ее будем возвращать, возникнет только один вопрос: почему мы вообще ее взяли»,- пробурчал он.

Некоторые товары, оговоримся сразу, вернуть по причине «не подошли» нельзя — ни с чеком, ни без чека. Это, например, трусы — как предмет нижнего белья, или компьютер — как сложную технику. В остальном же ограничений нет. Разочаровались в покупке и не пропустили двухнедельный срок — идите назад в магазин.

Рекомендуем прочесть:  Отсрочка госпошлины в арбитражный суд

Можно ли вернуть бракованный товар без чека

Исключением из общих правил по срокам предъявления претензий составляют технически сложные товары. Так, согласно положениям Закона, вернуть товар из этой категории при наличии брака можно в течение 15 дней. В дальнейшем, вплоть до окончания гарантийного срока возврат возможен только при наличии существенных недостатков.

В том случае, если покупатель приобрел товар надлежащего качества и желает его обменять, то здесь все будет зависеть от точности формулировок и от того, насколько грамотно он убедит продавца в том, что товар необходимо забрать. С бракованной продукцией дела обстоят по-другому: принять возврат товара – вынужденная и обязательная реакция магазина на обращение покупателя.

Как вернуть товар в магазин без чека

Во-вторых, если не сохранилось абсолютно никаких документов о покупке, вы не лишены возможности ссылаться на свидетельские показания. Выступать в качестве свидетеля может как человек, сопровождавший вас во время шопинга, так и запомнивший вас продавец. Последнее, как ни странно, на практике совсем не редкость, если только кассиры и работники зала заранее не проинструктированы работодателем «не вспоминать» клиента.

Если вы соблюли все условия, о которых говорится выше, продавец обязан произвести обмен товара или вернуть вам деньги, когда обмен невозможен. Если на деле этого не происходит – обращайтесь в местное общество по защите прав потребителей, где вам помогут с составлением искового заявления.

Можно ли сдать товар в магазин без чека закон

качества на аналогичный у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. имеет право на обмен непродовольственного надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

В кассовом чеке должны быть отмечены следующие реквизиты: Помимо указанных выше обязательных реквизитов, на кассовом чеке разрешается размещение другой информации, в том числе, рекламы. В случае, если реквизиты на печатаются нечетко, работа аппарата приостанавливается. Размещенная на чеке информация не только дает возможность потребителю безапелляционно доказать принадлежность приобретенного к конкретному продавцу, но и обеспечивает для налоговых органов возможность проверки соблюдением продавцом: правил торговли; правил совершения кассовых операций; обращения с денежной наличностью; осуществление контроля размера выручки за конкретный период.

Можно ли сдать вещь в магазин без чека, но с биркой

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Можно ли сдать товар без чека по закону в 2019 году

“Отталкиваясь от 5 пункта ст. 18 Закона О защите прав потребителей, а также ст. 493 Гражданского Кодекса России, отсутствие у покупателя кассового либо товарного чека, в том числе и чека безналичной формы внесения оплаты услуг или иной документации, способной подтвердить условия и заключение сделки, не может послужить поводом для отказа в удовлетворении требований реализатором (производителем, уполномоченной компанией или частным предпринимателем, импортером)”

  • наименование и точная себестоимость;
  • нумерация чека;
  • наименование реализующей компании (либо же полные инициалы продавца), ИНН, сведения документа о государственной регистрации;
  • адрес, по которому был официально зарегистрирован кассовый аппарат;
  • установленный порядковый номер КММ;
  • подробные характеристики, которые несут под собой налоговые характеристики.
Рекомендуем прочесть:  После какого времени можно

Можно ли вернуть обувь без чека и коробки, и в какие сроки

  • наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
  • сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
  • цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
  • гарантийный срок, если он установлен;
  • правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
  • информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
  • срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
  • адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
  • информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
  • информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
  • указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
  • указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Помимо явных дефектов, товар может обладать и скрытыми недостатками, которые проявятся со временем. Для этого в Законе о защите прав потребителей предусмотрена возможность обращения к продавцу или производителю с претензией в течение двух лет со дня покупки.

Можно ли сдать запчасть обратно в магазин без чека

Согласно правилам, покупку можно возвратить на протяжении двух недель после приобретения и при этом сам день передачи ее покупателю не учитывают. Но большинство клиентов, выйдя из магазина, выбрасывают фискальный чек, или теряют его. Все они забывают, что вещи иногда портятся, ломаются и имеют производственный брак, а для их сдачи и обмена потребуется квитанция об уплате.

Сроки для возврата и претензий Если магазин отказался принять товар Что можно сдать обратно но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, позвоните юристу прямо сейчас: Если Вам так удобнее, Все консультации бесплатны.

Ссылка на основную публикацию