Можно ли прописать не в приватизированную квартиру в

Можно ли прописать зятя в приватизированную квартиру

— Если я прописываю супруга в приватизированную квартиру. далее 1 ответ. Москва Просмотрен 177 раз. Задан 2012-01-06 10:53:09 +0400 в тематике «Паспортные вопросы» Как лучше перевести квартиру зятя на внучку? — Как лучше перевести квартиру зятя на внучку. далее 1 ответ. Москва Просмотрен 58 раз. Задан 2011-03-19 10:29:13 +0300 в тематике «Другие вопросы» Можно ли прописать мужа в приватизированную на меня и маму квартиру без согласии мамы ? — Можно ли прописать мужа в приватизированную на меня и маму без согласии мамы.

5 ст. 30 п. 2 ЖК собственник, единолично владеющий жилплощадью, имеет законные права на регистрацию в ней любых лиц, не учитывая санитарных и учетных норм проживания. Согласно постановлению Пр-ва РФ N 713, прописаться по новому адресу необходимо в течение 7 суток со дня прибытия, а не с момента убытия с предыдущего. Но в настоящее время Государственная дума приняла ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», на основании которого россияне, проживающие без прописки, могут быть оштрафованы на сумму от 2 до 3 тысяч рублей. Для лиц, первоначально проживающих в другом населенном пункте, первым шагом должна являться выписка с прошлого адреса.

Каким образом производится прописка жильцов в приватизированной квартире собственника

Все сведения о прописанных гражданах содержатся в миграционной службе и копии представленных документов хранятся там же. Они осуществляют весь процесс прописки и ведут учет передвижения граждан. Паспортный стол или МФЦ только принимают документацию, а после оформления возвращают.

Выписавшись с предыдущего места, гражданин должен за 7 дней подать регистрацию на новое место или на него будет наложен штраф. Для прописки обращаются в паспортный стол, МФЦ или отделение УФМС. Процедура зависит от вида жилья – приватизированного или муниципального. Предоставляются оригиналы и копии всех документов.

Пути решения как приватизировать квартиру без согласия одного или всех прописанных жильцов

Фактически в суд представляется тот же пакет документов, что и на приватизацию квартиры. Кроме перечисленных могут потребоваться сведения о смене фамилий и справки о месте проживания, если граждане выписывались из квартиры, а также другие документы и справки.

  1. С прописанными гражданами заключается договор о выделении доли в натуре. Процесс проводится с согласия зарегистрированных в письменной форме.Договор заверяется у нотариуса. После этого инженерами БТИ составляется план и техпаспорт квартиры, на котором чётко выделяется приватизируемая доля.
  2. Если добровольное согласие на приватизацию квартиры жильцов получить невозможно, придётся добиваться выделения части в виде комнаты через суд. Подача иска предполагает назначения судебно-строительной экспертизы. Целью экспертизы является проверка возможности выделения доли в натуре, определение общей стоимости квартиры и цены выделяемой доли.
Рекомендуем прочесть:  Налог с продажи недвижимости для пенсионеров

Можно ли прописать в приватизированную квартиру, где я

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 Гражданского Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Порядок прописки человека в приватизированную квартиру

Подобная юридическая процедура не должна вызывать сложностей, если есть согласие собственника на прописку. Для обращения в территориальные органы УВМС необходимо соблюдать явочный порядок, т.е. прописать человека можно только в том случае, если он присутствует в соответствующих органах лично.

Важное условие подобного юридического факта – согласие собственника. «Прописка» по своему смыслу является устаревшим термином из советского жилищного права. Российская правовая система оперирует более современным термином – «постоянная (временная) регистрация».

Прописка в приватизированной квартире: что она дает, кого и сколько человек можно зарегистрировать

Такое действие обезопасит его в случае нежелания гражданина выписываться в добровольном порядке. Закон будет на стороне собственника и выписать несогласного жильца можно будет даже в том случае, если прописываться ему негде.

  • Если у зарегистрированного родится ребёнок, то прописать его по месту прописки родителя можно будет без согласия владельца. Снять с регистрации несовершеннолетнего будет невозможно без разрешения органов опеки. Причём выписать ребёнка в никуда вообще невозможно. Так что если у его родителей нет собственного жилья, ребёнок останется прописанным у вас до 18-ти лет, и выписать его не позволит ни один суд.
  • Что дает прописка и кого можно прописать в собственную квартиру? Регистрация даёт человеку право пользования помещением. Никаких имущественных прав у него при этом не возникает. Однако собственник квадратных метров, прописавший на своей жилплощади постороннего или своего родственника, должен быть готов к некоторым ситуациям:

    Можно ли прописать ребенка в приватизированную квартиру

    письменное заявление от родителей о прописке ребенка (после 15 лет подросток делает это самостоятельно); свидетельство о рождении или паспорт прописываемого; квитанция, подтверждающая факт внесения платы за государственную пошлину ; справка из ЖЭКа о том, что ребенок не прописан по адресу регистрации одного из родителей (если мать и отец прописаны в разных местах); согласие второй стороны.

    Для начала давайте определимся с точным понятием процедуры приватизации. Итак, приватизация – это переход на законных основаниях определенной собственности, принадлежащей государству, в некие частные руки (юридические или физические лица), а также формирование смешанной и частной форм собственности. Значение регистрации по месту жительства на территории России имеет большое значение. Для государства отсутствие прописки является правонарушением и наказывается штрафами.

    Правила прописки детей и родственников в приватизированную квартиру

    Несмотря на этот факт, если прописать в приватизированную квартиру кого-либо, проблемы все-таки могут возникнуть, так как выписать его с этой жилплощади без его согласия вы не сможете. Это обозначает, что проживать в этой квартире он может на вполне законных основаниях. Может ли это обстоятельство усложнить процесс распоряжения собственной квартирой? Собственники жилья могут продать, совершить обмен или оформить дарственную на приватизированное жилье без согласия зарегистрированных в ней лиц. Проблема заключается в том, что стоимость такого жилья будет существенно ниже. И даже при отсутствии необходимости в отчуждении жилплощади сосуществование на общих жилых метрах может значительно усложнить жизнь.

    Рекомендуем прочесть:  Какие документы нужны для покупки земли

    На основании гл. 5 ст. 30 п. 2 ЖК собственник, единолично владеющий жилплощадью, имеет законные права на регистрацию в ней любых лиц, не учитывая санитарных и учетных норм проживания. Согласно постановлению Пр-ва РФ N 713, прописаться по новому адресу необходимо в течение 7 суток со дня прибытия, а не с момента убытия с предыдущего. Но в настоящее время Государственная дума приняла ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», на основании которого россияне, проживающие без прописки, могут быть оштрафованы на сумму от 2 до 3 тысяч рублей.

    Как прописать человека в квартиру, будет ли он иметь свою долю

    Перед тем, как прописать человека в приватизированную квартиру, необходимо узнать, какие преимущество это ему дает. Сразу нужно отметить, что закон фактически не делает никаких различий в отношении объема права пользования недвижимостью между хозяевами и зарегистрированными в ней лицами. Так, лицо, которое прописано в квартире временно либо постоянно имеет такие же права на пользования жильем, как и его хозяева. Временный или постоянный жилец может наравне с владельцами пользоваться всеми помещениями. Исключение составляют только случаи, когда был заключен договор найма. Его положениями может быть предусмотрено, что съемщику предоставляется в пользование определенная комната. Но общими помещениями жилья, в том числе кухней, ванной и коридором, он пользуется наравне с хозяином.

    Следует иметь в виду, что регистрация в жилье еще одного лица неизменно потянет за собой увеличение платы за коммунальные услуги. Ведь норма потребление автоматически увеличится в связи с увеличением количества лиц, проживающих на жилплощади. Если в помещении установлены счетчики, то объем платы за коммунальные услуги также возрастет. Ведь временный жилец наравне со всеми остальными будет использовать электричество, воду и т. д. Поэтому, перед тем, как прописать человека в квартире временно, рекомендуется заранее согласовать с ним вопрос об участии в расходах на уплату коммунальных услуг.

    Можно ли прописать жену в приватизированную квартиру

    Но два года тому назад ,моя сестра пыталась таким же образом прописать своего мужа в этой квартире. им же был дан отказ на основании того,что главный наниматель имеет право прописывать только близжайших родственников( родители, муж, дети). все суды по поводу этого были проиграны. Главный судья объяснил все это, каким-то негласным законом о запрете прописки в г.

    Можно ли прописаться в квартире мужа? Прописать жену к мужу в приватизированную квартиру не составит особых затруднений. Прописка супруга предполагает появления лишь права его проживания в этом жилом помещении, но не дает возможности распоряжаться им и заключать сделки. Прописка жены к мужу в приватизированную После принятия решения ФМС РФ о регистрации супруги в приватизированной жилплощади супруга, она автоматически получает право пользования и проживания. Выписать ее в будущем возможно лишь через судебный орган.

    Ссылка на основную публикацию