Можно ли изменить ребенку фамилию

Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца

Но можно и обратиться в суд: истец подает исковое заявление к ответчику. В нем должны быть указаны практические и нравственные причины, по которым следует поменять фамилию ребенку. Когда получено решение суда в пользу истца, ЗАГС может внести изменение в актовую запись и выдать новое свидетельство о рождении со всеми необходимыми изменениями.

Как официально сменить фамилию ребенку

Чаще всего в России эти организации идут навстречу детским интересам и удовлетворяют просьбу мамы о смене данных. Делается это прежде всего потому, что мама и ее малыш носят разную фамилию, а это вызывает очень много вопросов в школе или детском саду, который посещает ребенок.

Как поменять ребенку фамилию и добиться согласия второго родителя

  • отец является злостным неплательщиком алиментов и скрывает свои доходы; чтобы доказать это нужно взять справку из службы судебных приставов о сумме задолженности по алиментам и с какого времени они не выплачиваются;
  • второй родитель не считает нужным общаться с ребенком и уклоняется от участия в его воспитании;

Как поменять фамилию ребенку? Что делать, если договориться не получилось: можно ли поменять ребенку фамилию без согласия отца

В данном случае все предельно просто – если в свидетельстве о рождении малыша была вписана фамилия матери, то после обращения в попечительские органы с заявлением ей, посредством обращения в суд с иском, практически наверняка удастся добиться признания установления недействительным.

Смена фамилии ребенка — процедура смены, документы и положения

Перед тем, как говорить о том каким образом происходит смена фамилии ребенка, необходимо сначала разобраться с тем, как она присваивается. На основании ст. 58 СК РФ фамилия, имя и отчество ребенку дается по согласованию родителей. Определяется фамилия ребенка, исходя из фамилий родителей. Если у родителей разные фамилии, они должны решить самостоятельно, какую фамилию дать ребенку. Если же мать и отец не могут договориться, какую фамилию или имя дать ребенку, то данный спор может решаться при участии органов опеки и попечительства. В случаях, когда отцовство не установлено, ребенку автоматически дают фамилию матери.

Как сменить фамилию ребенку без согласия отца

Семейное законодательство предусматривает возможность поменять фамилию ребенка по инициативе родителя, который непосредственно живет вместе с несовершеннолетним. В законе говорится об учете позиции родителя, но не предусмотрено его обязательное разрешение, даже если он воспитывает ребенка.

Библиотека адвоката Жарова

Далее. Вопрос о перемене собственно имени или отчества может быть решен только по совместной просьбе родителей. То есть, в орган опеки обязательно должны обратиться оба родителя. Если один из них не согласен — заявление не рассматривается вообще. Разумеется, если один из родителей лишен родительских прав, признан недееспособным или умер — то заявление пишет оставшийся родитель, а второго по понятным причинам не спрашивают.

Как сменить фамилию ребенку после развода

  • неизвестности местонахождения отца, в т.ч. его безвестного отсутствия или нахождения в розыске за неуплату алиментов;
  • лишения родительских прав в отношении детей;
  • признания недееспособным полностью или в части;
  • уклонения от возложенных на него по закону обязанностей участию в жизни ребенка и его воспитанию без уважительных оснований.

Как поменять фамилию и отчество ребенку после развода

Если орган опеки сочтет обстоятельства заслуживающими внимания, он примет положительное решение о смене фамилии ребенка без согласия отца. После этого можно обращаться в орган ЗАГС для государственной регистрации смены фамилии и получения нового свидетельства о рождении.

Процедура смены фамилии ребенку без согласия отца

Часто возникает ситуация, когда после развода один из родителей хочет изменить фамилию своего ребенка. Если вашему чаду еще не исполнилось 14 лет, то процедура смены фамилии будет значительно осложнена. И в данной ситуации потребуется согласие обеих сторон для ее совершения. Процесс смены фамилии несовершеннолетних детей регулируется законодательством и для этого необходимы веские основания, а также разрешение со стороны органов опеки.

Рекомендуем прочесть:  Отменили судебный приказ что дальше
Ссылка на основную публикацию