Может ли быть супруга поручителем

Мой муж является поручителем по кредиту в банке, вторым поручителем является жена заемщика

Мой муж является поручителем по кредиту в банке, вторым поручителем является жена заемщика. В настоящее время приставы выставили постановление о взыскании долга с мужа. Вопрос: почему именно с мужа, а не с жены, у них есть квартира и т.д. Могут ли наложить арест на мои счета в банке ? СПАСИБО!

ПРОСТО ВЫБЕРИ

Хотим оформить кредит,условия отличные, низкий процент, но есть маленький нюанс. В условиях сказано, что подписать договор должен еще и поручитель. Человек с улицы не захочет брать на себя такую ответственность. Можно ли взять в поручители мужа? Или члена семьи брать нельзя и нужно искать чужого человека?

Может ли быть супруга поручителем

И совсем радикальные отличия обнаруживаются, если имеется брачный контракт, который — после развода — одна из сторон пытается оспорить. На том основании, что документ был «кабальным», что «я не совсем понимала, что подписывала» и т.п. Согласно, судебной статистике, у женщины (особенно если есть дети, которые при разводе остаются, естественно, с ней) тут значительно больше шансов на успех. Впрочем, это уже тема для отдельного разговора…

Может ли быть супруга поручителем

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Рекомендуем прочесть:  Оформление долевой собственности

Кредит без согласия жены или мужа

Случается и так, что граждане развелись, но долги при разделе имущества не были поделены. Например, муж взял кредит без согласия жены во время брака для открытия бизнеса, но он перестал платить кредит и сотрудники банка теперь звонят жене и требуют погашения кредита от нее.

Может ли быть супруга поручителем

«Согласно пункту 3 статьи 256 ГК РФ, пункту 1 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга . При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли должника, которая причиталась бы ему при разделе общего имущества супругов , для обращения на нее взыскания. В связи с изложенным заключение индивидуальным предпринимателем договора поручительства без согласия супруга не нарушает права супруга поручителя и потому не является основанием для признания поручительства недействительной сделкой».

Муж пошел поручителем, описывают наше имущество

Уважаемая Анастасия. К сожалению каких-то действенных мер Вы предпринять не сможете. Поручительство обеспечивает исполнение обязательство. Иными словами Ваш муж отвечает перед банком за неуплату кредита недобросовестным кредитополучателем. Так часто бывает. От того, что будет нести ответственность муж, а не Вы, не успокаивает, т.к. это касается семейных активов (его зарплата, другие доходы, имущество — это семейный бюджет). Не всё имущество подлежит аресту. Вот его перечень (ГПК РФ). От исполнения обязанности платить по кредиту как поручителю, не уйти. В будущем, когда поручитель погасит кредит, возникает право потребовать от кредитополучателя возмещения всех убытков. Но это в будущем. Причём хлопотно и затратно. К сожалению это так! Поручительство — штука опасная.

Ипотека, жена-поручитель

В идеале — в долях, и кредит также. Но банки на это заморачиваться не будут и квартира уйдет целиком гражданскому мужу вместе с Вашими деньгами. Правильнее, при возможности, брать ипотечный кредит Вам и с гр.мужем делать договор об оплате в каких-то долях. Ну или заключать брак.

Рекомендуем прочесть:  Форма 8 заявление на развод

Если муж взял кредит и не платит должна ли жена платить кредит за мужа

Здраствуйте мой муж взял ссуду 200000 тысяч плотил 1год и 3 месяца сократили на работе трудоустроится нигде неможет 3 месяца он неплатит нечем я про ссуду незнала и подписи моей в договоре нет на руках у меня 2малолетних ребенка с мужем мы неживем могут ли пристовы придти и забрать у меня имущество мебель к примеру бытовою технику которую я преобритала сама

Родственники и поручители несут ответственность за чужие кредиты

Поскольку в наследство можно вступить только через полгода после смерти родственника, ранее банк или коллекторская компания требовать деньги у вас не может. Тем не менее, они имеют право напоминать вам в телефонном режиме о наличии долга – это не считается вымогательством.

Ссылка на основную публикацию