Когда можно сменить ребенку фамилию

Можно ли поменять фамилию ребенку без согласия отца

Как правило, после официального развода малыш остается с мамой, которая в силу каких-то личных причин или в сугубо эмоциональном порыве желает изменить свою фамилию на девичью (или добрачную — если, например, до этого брака она уже выходила замуж и принимала фамилию мужа, а после их расставания решила ее оставить). Но, приняв решение о смене своей фамилии, она начинает задумываться: можно ли поменять фамилию ребенку после развода?

Как поменять фамилию ребенку? Что делать, если договориться не получилось: можно ли поменять ребенку фамилию без согласия отца

Если при регистрации внебрачного ребенка отцовство установить не удалось, то малышу автоматом дается фамилия матери. Если у отца возникает желание изменить фамилию ребенка на свою, чете на момент регистрации следует подать общее заявление. Довольно распространены случаи, когда пара, проживающая в гражданском браке, сменяет фамилию ребенка на отцовскую. В данном случае отцовство сперва нужно подтвердить на официальном уровне, и лишь после этого нужно подавать заявление.

Смена фамилии ребенка — процедура смены, документы и положения

Согласно регламенту органов ЗАГСа заявление на смену фамилии в записи актов гражданского состояния рассматривается на протяжении месячного срока со дня подачи заявления. Если имеются уважительные причины, то данный срок рассмотрения может продлиться еще максимум на два месяца по решению начальника ЗАГСа.

Рекомендуем прочесть:  Проверка постановки на кадастровый учет

Как официально сменить фамилию ребенку

Часто в ситуации, когда бывший муж не живет по месту своей прописки, мама ребенка может надеяться на скорую смену фамилии без его согласия. Однако, если там, куда было отпралено заявление о вашем желании сменить данные малыша, проживают родственники отца ребенка, они должны будут сообщить ему о ваших действиях.

Библиотека адвоката Жарова

Иными словами: если у вас ребенок, а вы выходите замуж — не берите фамилию нового мужа сразу, сделайте на следующий день перемену имени, сменив фамилию. В таком случае в запись о рождении вашего ребенка внесут вашу новую фамилию. В противном случае — будете носить с собой не только свидетельство о рождении ребенка, но и свидетельство о браке. А то ж на границе, например, никто не поверит, что этот ребенок — ваш.

Когда можно сменить ребенку фамилию

Смена фамилии несовершеннолетнего ребенка после достижения им 14-летнего возраста регулируется Статьей 58 («Перемена имени») закона «Об актах гражданского состояния». Норма позволяет ребенку сменить фамилию, имя или отчество самостоятельно, обратившись в ЗАГС. Хотя в этом случае он должен получить согласие обоих родителей, или, в случае отсутствия родителей, получить согласие опекунов. Если ребенок не находит поддержки взрослых, можно обратиться в суд и отстоять свои интересы.

Как сменить фамилию ребенку после развода

Закон в этой части устанавливает еще более жесткие требования, но многих матерей не перестает волновать вопрос о том, как сменить отчество ребенку до 14 лет или старше? Проблем не возникнет, если у ребенка появился «новый отец», решивший его усыновить и (или) лишь при наличии любого из следующих условий:

Как сменить фамилию ребенку без согласия отца

Чтобы узнать, как сменить фамилию ребенку без согласия отца нужно изучить нормы ФЗ № 143 от 1997 г. Порядок изменения ФИО регулируется главой 7 (ст. 58-63). Органы опеки уполномочены принимать решение о замене фамилии или в отказе об удовлетворении в подобной просьбе.

Рекомендуем прочесть:  Акт приема передачи личных дел и трудовых книжек

Как поменять фамилию и отчество ребенку после развода

Например, отец не признал ребенка, графа «отец» в свидетельстве о рождении не заполнена или заполнена со слов матери). В этом случае мать может просить разрешения о смене фамилии ребенка на ту, которую она носит в момент обращения в орган опеки. Если это не противоречит интересам ребенка, орган опеки даст такое разрешение.

Условия и особенности смены фамилии ребенка после развода

Здесь опека учитывает показания людей, находящихся в близком окружении семьи: соседи, врач из детской поликлиники, воспитатели и учителя. Органы опеки решают, насколько достоверны показания данной группы лиц, чтобы на основании полученных от них подтверждений принять решение о неучастии отца в воспитании.

Ссылка на основную публикацию