Имеют ли право сократить с работы беременную женщину

Могут ли уволить беременную женщину? Трудовые права беременных женщин

  1. Если женщина на момент устройства на работу и оформления документов уже вынашивает ребенка, то согласно ТК РФ, для нее не может быть установлен испытательный срок.
  2. Если испытательный срок был установлен ранее, чем женщина узнала о своей беременности, то по истечении этого срока ее не могут уволить, независимо от того подходит ли она работодателю или нет.
  3. Если женщина не прошла испытательный срок, но предоставит работодателю справку о беременности сразу после его окончания, то ее нельзя будет уволить.
  4. Срок трудового договора продлевается до начала отпуска по беременности и родам.
  5. Сообщить начальнику о своей беременности стоит до того, как он примет решение прошла ли женщина испытательный срок, тогда он лишиться возможности принять отрицательное решение.

Известие о том, что сотрудница готовится стать мамой редко способно обрадовать непосредственного начальника, каким бы порядочным и справедливым человеком он ни был. Негативное отношение к беременности среди подчиненных вызвано зачастую тем, что уход женщины в декретный отпуск влечет для директора компании некие неприятные последствия. Грамотный начальник знает, что закон на стороне будущей мамы, и теперь к ней придется относиться более снисходительно, освобождать от тяжелого труда, переработок, отпускать на приемы в женскую консультацию и закрывать глаза на многочисленные больничные. А после того как девушка выйдет в декрет, придется платить ей декретное пособие до тех пор пока малышу не исполнится один год и шесть месяцев.

Имеют ли право сократить с работы беременную женщину

Средний заработок за ней должен сохраниться прежний, в соответствии со статьей 254 ТК РФ. Но, для того, чтобы воспользоваться этими гарантиями, женщина должна предоставить медицинское заключение, и написать заявление на имя руководителя. Есть еще одна ситуация, когда уволить беременную нельзя, но и предоставить ей другое место невозможно. Пусть это и не совсем выгодно для работодателя, но беременная сотрудница имеет право быть отстранена временно от вредной работы, с сохранением ежемесячного заработка до того момента, когда предприятие сможет предложить ей другую, безопасную должность. Поскольку ни по инициативе работодателя, ни по сокращению уволить будущую маму нельзя, остается открытым вопрос о ситуациях, когда предприятие ликвидируется.

, мать-одиночку с ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом. Исключение – полная ликвидация предприятия. Но и тогда таких женщин должны обязательно трудоустроить. При сокращении штатов преимущество не попасть под него имеют работники с более высокой квалификацией и производительностью труда. Если производительность и квалификация равны, предпочтение отдается :

Рекомендуем прочесть:  Покупка квартиры документы

Могут ли сократить беременную женщину: закон, права и особенности

Могут ли сократить беременную? В идеале такого права у работодателя нет. Но на практике обычно руководители организаций применяют всевозможные способы, чтобы избавиться от женщины в «интересном» положении накануне сокращения. Связано это с тем, что изученная категория граждан является самой защищенной в России относительно Трудового законодательства.

Однозначно ответить на этот вопрос пока что трудно. Как уже было сказано, начальник может расторгнуть трудовой договор с беременной сотрудницей по внешним обстоятельствам, связанным с рабочими отношениями. Такое право действительно есть, но на практике оно встречается довольно редко.

Имеют ли право сократить беременную женщину с работы

И она должна быть оформлена на постоянной основе. Некоторые работодатели включают в трудовой договор условия, суть которых в том, что женщина не должна заводить детей в течение какого-то времени после поступления на работу. Однако статья 9 ТК говорит: «Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В результате Нина Сергеевна попала в больницу с серьезным воспалением. К врачу пришла слишком поздно, сделать уже было ничего нельзя. Проблема беременности была решена, начальник получил стерилизованного профессионала, который никогда в декрет не уйдет. Сейчас Нине Сергеевне — 75. Ее муж умер, единственная радость — племянники. Если бы она знала о своих правах, то могла бы сейчас нянчить внуков. Это история советского времени.

Права беременных на работе — права и обязанности беременной женщины на работе

Многих дам в положении интересует вопрос, имеют ли право отказать беременной женщине в приеме на работу? Нет, согласно статье № 64 закона о труде(скачать закон можно по ссылке выше), работодатель не имеет права не принять сотрудницу на вакантную должность, если она находится в положении.

Имеют ли право сократить беременную женщину с работы? Данной возможности у руководства предприятия, на котором трудится будущая мама, нет. Женщину в положении не имеют права ни уволить с места труда, ни сократить. Этот закон закреплен в статье 64 ТК(скачать закон можно выше) России.

Права беременной женщины на рабочем месте по закону

  • запрещено привлекать сотрудницу к работе в ночное время (с 22 до 6);
  • нельзя работать сверхурочно;
  • запрещены командировки и работа в выходные;
  • можно работать неполный рабочий день и пересчетом оплаты;
  • прохождение медицинского осмотра и обследования разрешено проходить в рабочее время, при этом оно должно быть оплачиваемым;
  • на основании медицинского заключения возможно снижение нормы выработки.

Имеют ли право перевести беременную на другую должность? Работодатель может перевести беременную женщину на другую должность при наличии ее согласия. Сотрудница сама может проявить инициативу для перевода в случае желания получить более легкие, безопасные условия труда.

Правомерно ли сокращение беременных сотрудниц? Гарантии беременных при увольнении в связи с сокращение численности или штата

Если было оказано давление на беременную с целью вынудить ее уволиться, такой случай регулируется уже Уголовным кодексом. В 145 статье УК РФ предусмотрено наказание для таких руководителей в виде штрафа размером в зарплату за 18 месяцев, либо 360 часов исправительных работ.

Рекомендуем прочесть:  Разница между жилым помещением и квартирой

И если медицинские анализы покажут, что это случилось до получения уведомления, работнице следует сперва обратиться непосредственно к руководству, вооружившись 261 статьей ТК РФ, а потом, если первое не поможет, обратиться в суд с требованием оставить ей должность.

Имеет ли право беременная женщина на сокращенный рабочий день

Так, Кодексом законов о труде Украины, принятым в 1971 году (далее – Кодекс), предусмотрено обязательство работодателя, на основании медицинского заключения, снизить для беременной женщины нормы выработка, нормы обслуживания либо перевести на легкий труд, сохранив при этом средний заработок.

Да, считается. Вам потребовалось установить неполный рабочий день кому-либо из сотрудников? Тогда необходимо помнить, что такой режим работы определяет особенный порядок оплаты труда. Поэтому очень важно оформить все кадровые документы без ошибок. Но все ли из вас помнят, в каком случае и какие именно сотрудники имеют право так работать? И знаете ли вы, с какими трудностями можно при этом столкнуться?

Имеют ли право сократить зп беременным

Подскажите пожалуйста что мне делать? На днях начальство сказало что хочет меня перевести на другую должность(другой график- 2 через 2 день- ночь. Сейчас работаю 5 дней в неделю 8 часов). Либо я соглашаюсь, либо меня увольняют на основании того, что я не справляюсь со своими обязанностями. Я беременна. Поставила их в известность при этом разговоре. Мне сказали.что могут отставить меня на своем месте, но там будет работать ещё и другая девушка, а я тогда буду работать только на окладе без премии.

мне сократили з/п сделали просто без премии но мою окладную часть при этом оставили сделали 11500+надбавки итого составляет около 23000 но сейчас в стране кризис и всем убавили з/п и я получила вместо 11500 всего 4000 имеют ли право так уменьшить мой оклад по тр.договору

Имеет ли право работодатель сокращать беременных женщин

— в случае отказа работодателя предоставить Вам неполное рабочее время либо при отсутствии письменно оформленного согласия работодателя, ни в коем случае не сокращайте свое рабочее время самостоятельно – это может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины; обратитесь в федеральную инспекцию труда и в суд.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Ссылка на основную публикацию