Удерживают ли ндфл с больничного

Берется ли подоходный налог с больничного листа

Пособие по временной нетрудоспособности, так же как зарплата и другие выплаты, в соответствии с законом, составляет доход работника, который облагается НДФЛ — налогом на доходы физических лиц. Однако Налоговым кодексом установлены исключения из этого правила для некоторых случаев. Поэтому удерживается ли подоходный налог с больничного листа, зависит от того, по какой причине выдан листок нетрудоспособности.

Маша и Даша — подруги, работают на одинаковых должностях, и зарплата у них одинаковая. В один день Маша ушла в декретный отпуск, а Даша сломала ногу и два месяца провалялась на больничном. Но выплаченная сумма пособия по временной нетрудоспособности у Маши оказалась больше. В Дашином расчетном листке указано, что с суммы пособия удержан НДФЛ, а у ее подруги такого удержания в расчетном листке нет. Девушки в недоумении: так все-таки с больничного берется подоходный налог или нет?

Облагается ли больничный лист НДФЛ и в каком размере

  • за первые три дня нетрудоспособности средства по больничному листу предоставляет компания, она же и удерживает НДФЛ стандартным способом;
  • в то же время с пособия за прочие дни нетрудоспособности, следующие за третьим, филиал ФСС выплачивает налог государству уже непосредственно, эта структура лишь отправляет предприятию само пособие за вычетом налога, который далее филиал и отправляет в бюджет

В этих случаях больничный оформляется, однако данный сбор с него не взимается. В то же время оговорено, что если работодатель производит дополнительные выплаты сверх тех средств, которые он обязан перечислить в двух последних случаях, то с таких необязательных выплат безусловно взимается НДФЛ по установленной ставке 13%.

НДФЛ с больничного листа

Сегодня в некоторых субъектах РФ действует пилотный проект ФСС, в соответствии с которым работодатель выплачивает пособие только за три первых дня болезни, а пособие за период начиная с 4 дня работники получают напрямую из ФСС, а (пп. 1, 6 Положения, утв. Постановлением Правительства от 21.04.2011 № 294). Именно с «трехдневного» пособия работодателю и нужно удержать НДФЛ.

Рекомендуем прочесть:  Выплаты в спб за третьего ребенка

Если ваш работник заболел, то за период временной нетрудоспособности вы должны выплатить ему пособие на основании представленного им больничного листа (ст. 183 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). В общем случае первые 3 дня болезни из периода нетрудоспособности работника оплачиваются за счет средств работодателя, остальные дни – за счет средств ФСС (ч. 1 ст. 3, п. 1 ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ).

Облагается ли НДФЛ оплата больничного листа

Любой представитель персонала может оказаться временно нетрудоспособным вследствие заболевания или ухода за нездоровым членом семьи. В этот период, оформленный специальным документом – листком нетрудоспособности – сотрудник не выполняет свои непосредственные обязанности, но все же получает деньги в определенных законом размерах.

  • первые три дня больничного оплачивает работодатель, соответственно, удерживая НДФЛ с компенсации только за эти дни нетрудоспособности;
  • остальное время болезни или ухода за членом семьи компенсирует ФСС, выступая налоговым агентом по отношению к сотруднику, получающему выплаты, то есть перечисляя предусмотренные законом 13% в налоговые органы до того, как средства будут выплачены.

Облагается ли больничный лист (больничный) НДФЛ

Если при начислении пособия по временной нетрудоспособности происходит доплата до среднего заработка, то соответствующий НДФЛ с больничного платится в общем порядке (ст.ст. 217, 226 НК РФ). К такому выводу пришли и чиновники, и судьи (письма Минфина России от 06.05.2009 № 03-03-06/1/299, от 12.02.2009 № 03-03-06/1/60, от 24.12.2008 №03-03-06/1/720, постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.07.2008 № А26-2542/2007).

При оплате больничного в РФ действует следующее правило: первые три дня отсутствия на работе по болезни оплачивает предприятие, все остальные – ФСС. Могут возникнуть сомнения, удерживают ли НДФЛ с больничного, полученного из этого Фонда. Выше уже было сказано, что средства, выдаваемые в рамках оплаты листов нетрудоспособности, не содержатся в перечне необлагаемых налогом пособий. То есть вся сумма больничного должна быть обложена подоходным налогом.

С больничного листа удерживается НДФЛ

Нормативное понимание того, облагается ли НДФЛ больничный лист заключается в смысле назначенных выплат. По сути это компенсация работнику за время его отсутствия по уважительной причине – болезни. На подобные начисления вправе рассчитывать в том числе сотрудники-иностранцы при условии минимального времени занятости у работодателя в 6 мес., а также уплаты предприятием с пособий обязательных страховых взносов. Это правило распространяется на ситуации, когда человек заболел сам или осуществляет уход за нетрудоспособным членом семьи.

Рекомендуем прочесть:  Получение налогового вычета за квартиру

Важно не только знать, облагается ли больничный НДФЛ, но и уметь правильно вычислить налог к уплате в бюджет. Расчетная ставка – 13 %, отчетный период – месяц фактической выплаты пособия. Перед вычислением требуется проверить правильность оформления бланка нетрудоспособности, затем определить страховой стаж работника и посчитать среднедневной заработок. Сумма налога округляется до полных рублей.

Облагается ли больничный лист НДФЛ в 2019 году

Пособие за первые три дня болезни наёмного работника выплачивается за счёт средств работодателя, остальные дни до восстановления трудоспособности или установления инвалидности – за счёт Фонда социального страхования. Страховые взносы на сумму пособия не начисляются. Работодатель должен начислить деньги в течение 10 дней с даты предъявления листка нетрудоспособности, а перечислить их вместе с выплатой ближайшей зарплаты.

Пример: Работница ООО «Вега» Алексеева Н.А. находилась на лечении в больнице 10 дней. На основании листка нетрудоспособности бухгалтер рассчитал больной пособие в размере 12780 рублей. Из них три дня были оплачены за счёт средств организации (1278 * 3 = 3834 рубля), а ещё 7 дней – за счёт ФСС (1278 * 7 = 8946 рублей). Учитывая, что вся сумма была выплачена обществом вместе с зарплатой, НДФЛ в качестве налогового агента удерживает организация. Рассчитаем подоходный с пособия: 12780 * 13% = 1661,4 рублей. На руки Алексеева получит 12780 – 1661,4 = 11118,6 рублей.

Удерживается ли подоходный налог с больничного в 2019 году

Эти нормы установлены в ст. 3 п. 2 и п. п. 1 федерального закона о страховых взносах (№ 255-ФЗ). Пособие по больничному листу по уходу за ребенком и за родственником и НДФЛ выплачивается полностью ФСС. После увольнения работник может требовать выплату компенсации по больничному листу после соблюдения некоторых норм, указанных в ст. 4 п. 2 Федерального закона № 25-ФЗ.

Больничный лист или лист временной нетрудоспособности представляет собой бланк, который выдает лечащий врач сотруднику на все время прохождения лечения от травмы или заболевания. Сотрудник организации, который готов приступить к выполнению своих обязанностей, приносит больничный работодателю (или напрямую бухгалтеру организации). При этом он вправе получить обязательную компенсацию за счет работодателя за весь период своей болезни.

Ссылка на основную публикацию