Право беременной на отпуск перед декретом

Как взять отпуск перед декретом? Кому положен отпуск и как его рассчитать

Итак, мы установили, что беременная женщина вправе претендовать на отпуск независимо от отработанного ею времени. Это значит, что перед выходом в декрет может быть предоставлен отпуск максимальной продолжительности — от 28 дней в общем порядке, и до 56 дней, если должность работника предусматривает увеличенную продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска.

  1. Решите для себя, отпуск какой продолжительностью вы хотите, с учетом специфики предоставления отпуска авансом.
  2. Попытайтесь согласовать с руководителем организации или непосредственным начальником продолжительность своего отпуска и дату его начала. Учитывайте, что руководителю также нужно перераспределять нагрузку на сотрудников, передавать ваши полномочия другому работнику. Если же руководитель протестует против вашего решения об отпуске, напомните ему содержание статьи 260 ТК РФ и упомяните о своем праве обращаться в органы Государственной трудовой инспекции в случае несоблюдения работодателем гарантий трудового законодательства.
  3. Напишите заявление на отпуск в соответствии с действующими в организации правилами. Напоминаю, что желательно написать заявление не менее чем за 14 дней до даты начала вашего отпуска.
  4. Получите приказ на отпуск и отпускные.

Можно ли взять отпуск беременным перед декретом

Однако при этом существуют обстоятельства, при которых право на оплачиваемый отпуск предоставляется не только до истечения шести месяцев, но и без учета стажа на предприятии. Беременные женщины относятся к категории работников, у которых право на отпуск возникает независимо ни от общего графика, ни от стажа работы в учреждении.

Если женщина хочет взять отпуск непосредственно перед декретным, то желательно просчитать дату ухода в декрет, чтобы избежать накладок. Если все же накладка очередного отпуска на отпуск по БиР произошла, то получить неиспользованные дни отпуска можно по истечении больничного, который стал основанием для предоставления отпуска по БиР. Отпуск должен продлиться после окончания декрета.

Порядок оформления трудового отпуска перед декретным отпуском

Если женщина, находящаяся в положении, желает взять отпуск перед декретом, ей следует предъявить соответствующее заявление работодателю, который, получив его, обязан дать положительный ответ. Законодательство Российской Федерации встает на защиту прав беременной женщины. Так, в статье 260 Трудового кодекса Российской Федерации говорится о том, что стаж работы на данном предприятии не может оказывать абсолютно никакого влияния на вопросы в предоставлении отпуска беременной женщине.

Очень многие работницы в положении задумываются над тем, чтобы подольше отдохнуть и воспользоваться ежегодным отпуском перед тем, как уйти в декрет. Но можно ли его брать авансом? Здесь ответ таков: если во время текущего рабочего года работница уже использовала свой ежегодный отпуск, то работодатель вполне может ответить отказом, не предоставив его. Если же ситуация происходит в новом рабочем году, то он обязан предоставить отпуск вновь.

Рекомендуем прочесть:  Молодежная программа до 35 лет

Собираетесь в декрет? Сначала надо отдохнуть

Таким образом, к 70 дням дородового отпуска добавится до 28 дней ежегодного планового отдыха. Если сотрудница имеет право на дополнительные дни отпуска (работа во вредных или особых условиях, определенные федеральным законодательством сферы деятельности), то отпускной период продляется на срок от 3 до 28 дней.

При выделении отпуска за те месяцы, на протяжении которых женщина фактически работала (если сотрудница не желает оформлять отпуск наперед), число положенных дней рассчитывается, исходя из количества месяцев стажа в организации. За каждый отработанный месяц гарантируется 2,33 дней оплачиваемого отпуска.

Как взять отпуск перед декретом

Работодателям следует помнить, что отпуск перед декретом на все положенные по закону дни предоставляется любой беременной сотруднице. Она имеет право на полное количество дней. Только сама работница может попросить разделить отпуск перед декретом на части. Это будет разумно для тех, чей отдых превышает обязательные по закону 28 календарных дней. Например, учительницы или сотрудницы государственного учреждения.

В жизни большинства женщин есть отрезок времени, когда даже самые заядлые карьеристки отодвигают работу на второй план. Законодательство в этом случае полностью поддерживает женщин, предоставляя им время отдыха до и после родов. Кроме того, любая работница имеет право взять свой ежегодный, на срок не менее чем две недели, оплачиваемый отпуск перед декретом. И это позволит беременной сотруднице полноценно отдохнуть перед самой главной работой в жизни.

Можно ли взять отпуск перед декретным отпуском и на каких условиях в 2019 году

Петрова трудоустроена на предприятии с 15.02.2013. Тогда годы ее работы с 15.02.2013 по 14.02.2014, с 15.02.2014 по 14.02.2015 и т.д. В связи с производственной необходимостью Петровой по ее согласию в первый год отпуск не предоставлялся. Во второй год ее отпускное время по графику – с 01.10.2015 по 28.109.2015. Начало декрета – 09.09.2015. Тогда Петрова вправе присоединить к декрету один (за прошедший период) или оба (за прошедший и текущий период) отпуска.

Отпуск по беременности и родам (название согласно ст.255 ТК РФ) ограничен жесткими временными рамками . Его длительность и начало всегда строго соответствует листку нетрудоспособности, который выдается медучреждением, где беременная стоит на учете. Согласно этой справке, женщине предоставляют отдых продолжительностью:

Право беременной на отпуск перед декретом

Перед тем, как разбираться в положениях Трудового Кодекса насчет отпуска перед декретом, необходимо определиться в понятии того самого «декрета». Многие женщины путают толкование декретного отпуска и отпуска перед беременностью, что в дальнейшем доставляет им огромных хлопот и разбирательств.

Женщина работает на предприятии с 1 июля 2012 года. Это значит, что рабочие года женщины – с 1 июля 2012 по 30 июня 2013, с 1 июля 2013 по 30 июня 2014, и с 1 июля 2014 по 30 июня 2019. В данном случае по истечению 6 месяцев работы женщина уже бы смогла получить отпуск перед декретом с 1 ноября 2012 года — после 6 полностью отработанных месяцев.

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

То есть, если сотрудница уже отдыхала в нынешнем году и использовала все полагающиеся ей по трудовому законодательству дни, оформить их не получится. Если женщина еще не отдыхала, перед родами она имеет право оформить полностью все дни положенного ей отдыха. Если, к примеру, сотрудница брала 10 календарных дней каникул, перед отпуском БиР, она может взять еще 18 дней.

Рекомендуем прочесть:  Покупка новой квартиры

К примеру, 30 неделя беременности начинается 15 марта, в период между 15 и 22 числом этого месяца вам выдадут больничный лист. Бухгалтерия предоставила сведения, что вы можете взять 18 дней отдыха. Тогда написать заявление необходимо так, чтобы период отдыха закончился максимум 14 марта, хотя лучше не подсчитывать все впритык, и всегда иметь время в запасе.

Отпуск беременным перед декретом

Поэтому, если Вы воспользовались своим правом по ст. 260 ТК РФ на использование ежегодного отпуска до отпуска по беременности и родам (декрета), то, находясь в отпуске по уходу за ребенком один год и более, вы «не зарабатываете» право на следующий ежегодный отпуск. В этом случае время нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК не включается в стаж работы для оплачиваемого отпуска и окончание рабочего года отодвигается (смещается) на число дней, исключенных из стажа работы для отпуска.

Если женщина полна сил и хочет работать до ухода в декрет, то она может воспользоваться правом уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам. Расчет среднего заработка будет производиться исходя из фактически начисленной ей заработной платы. Период нахождения в отпуске по беременности и родам (дни и начисленные суммы) в расчетный период не входит, и, следовательно, на сумму «отпускных» не повлияет. Но если взять оплачиваемый отпуск после декрета, то женщина не сможет за это время получать пособие по уходу. Брать ежегодный отпуск после декрета выгодно тем женщинам, у которых отпуск по беременности и родам заканчивается в декабре, но в материальном плане (для получения большего пособия) отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет должен начаться в новом году (в январе).

Отпуск перед декретным отпуском по трудовому кодексу

Статьей 260 Трудового кодекса РФ предоставляется возможность работающим беременным самим выбирать период очередного отпуска, независимо от утвержденного на предприятии графика ежегодных отпусков и запланированного предварительно времени отдыха такой сотрудницы.

Работница была принята в организацию 1 июля. А уже 3 июля ее положили в стационар на сроке 20 недель, где она находилась 6 недель. Сразу после выписки из стационара беременная сотрудница предъявила желание отдохнуть за первый год работы в течение 4 недель.

Ссылка на основную публикацию